Ситуация с наследством - Каковы права моей матери после смерти брата ее партнера и что делать, если другая сторона отказывается сотрудничать?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать проживает с моим отцом, но состоит в браке с другим человеком. Этот человек умер. У него есть брат, которому принадлежит треть от общей площади квартиры и совершеннолетняя дочка, а так же жена (моя мать). В квартире никто не прописан. Остальная часть в долях принадлежала ему. После смерти брат забрал свидетельство о смерти ключи от квартиры и не выходит на связь. На что может претендовать моя мать, которая теперь официально овдовела и что следует сделать если та сторона не пойдет на встречу. 6 месяцев еще не прошло и никакие документы не подавались.

Ответы на вопрос (4):

Моя мать проживает с моим отцом, но состоит в браке с другим человеком. Этот человек умер. У него есть брат, которому принадлежит треть от общей площади квартиры и совершеннолетняя дочка, а так же жена (моя мать). В квартире никто не прописан. Остальная часть в долях принадлежала ему. После смерти брат забрал свидетельство о смерти ключи от квартиры и не выходит на связь. На что может претендовать моя мать, которая теперь официально овдовела и что следует сделать если та сторона не пойдет на встречу. 6 месяцев еще не прошло и никакие документы не подавались.

Если Ваша мать не готова к судебному состязанию, ей нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Свидетельство о смерти (дубликат) Ваша мать вправе получить самостоятельно, как и иные документы, например, на квартиру. Ваша мать, как переживший супруг, а также его дочка будут являться наследниками 1-й очереди. Поэтому при отсутствии завещания на брата, при этом если брат не является нетрудоспособным, его доля (1/3 квартиры) подлежит разделу между наследниками 1-й очереди (Вашей матерью как пережившей супругой, а также дочерью) поровну, т.е. по 1/6 доли на каждого.

Добрый день.

- ваша мать может обратиться в отдел ЗАГС о выдаче дубликата о смерти супруга.

- значение имеет как супруг Вашей матери приобрел право на 2/3 доли квартиры? Если по договору купли-продажи, то 1/2 от 2/3 - супружеская доля Вашей мамы, остальное делится в равных долях между дочерью и вдовой. Если в порядке приватизации, наследования, дарения - то 2/3 делятся поровну между дочерью и вдовой.

- заявление мама доложна подать ДО истечения 6 месяцев со дня смерти супруга.

Открылось наследство и его необходимо успеть принять в 6-тимесячный срок путём подачи нотариусу заявления о принятии наследства.

Придётся получить дубликат свидетельства о смерти.

Если нет завещания, то по закону наследников двое - переживший супруг и дочь. Доли в наследовании у них равные. Все подробности принятия наследства и отказа в пользу другого наследника - у нотариуса.

Право собственности на принятое наследство возникает у наследников с даты смерти наследодателя.