Как узнать о смерти мужа, проживая в другом регионе, и получить свидетельство о смерти для продажи имущества?

• г. Курган

У меня умер муж в 90 годы где то во Владимирской области, свидетельство о смерти я не получала т.к. на тот момент мы с ним вместе не жили, позже подала на развод и нас развели, но за два года до развода я купила дом и сейчас чтобы продать у меня требуют согласие супруга на продажу т.к. дом по закону куплен в браке, как мне узнать ь когда и где умер мой муж и как получить свидетельство о смерти если я живу за 2000 км от Владимирской области?

Ответы на вопрос (6):

Закон требует получать согласие на продажу только от супруга, а не от бывшего супруга. Статья 35 семейного кодекса. Не должны требовать согласия.

Сбербанк в обязательном порядке требует согласие супруга, потому что приобреталось имущество в браке и такая сделка оспорима.

Здравствуйте! Так как супруг умер, то согласие объективно не можете получить. Вам нужно получить свидетельство о смерти супруга. Заявление о получении свидетельства можно отправить в областной архив ЗАГС.

Требования Сбербанка неправомерны. Обратиться за разделом совместно нажитого имущества возможно в течение срока исковой давности-3 года, а мужа нет уже много лет. Для получения копии свидетельства о смерти необходимо написать запрос в ЗАГС по месту жительства мужа, оплатите госпошлину и получите копию.

Доброго времени суток. Обратитесь в областной загс по месту последнего места жительства мужа, такие сведения хранятся в архиве бессрочно. Предварительно позвоните туда и узнайте размер пошлины, дубликат свидетельства можно получить по почте.

Здравствуйте.

Как Вы можете получить согласие от покойного супруга? Сами понимаете, это невозможно. Вам необходимо отправить запрос в архив ЗАГСа Владимирской области и получить дубликат свидетельства о смерти.