Правомерность отправки здорового ребенка в туберкулезный диспансер - оценка ситуации и возможные варианты

• г. Москва

Из-за плохого самочувствия ребенка отказалась делать манту (написала отказ), хотя до этого все делала и все отрицательные. Прислали направление в туберкулёзный диспансер для обследования. Насколько законно отправлять здорового даже не кашлящего ребёнка в тубик, у которого не было даже никаких показаний, только из-за отказа? Других вариантов предложено не было.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Все законно.

Не обязательно идти в тубдиспансер, фтизиатр может быть и в вашей районной поликлинике.

Заключение придется получать.

Здравствуйте. Для начала - возраст ребенка укажите.

Обследование на туберкулез - обязательно. По ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза"

Коллега, ответивший про незаконность направления, не прав. Медицинская помощь - ради Бога, по желанию. А тут - закон о предупреждении распространения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте. Любое прививание является медицинским вмешательством. Медицинское вмешательство производится исключительно на добровольной основе и исключительно с согласия пациента. Незаконно направлять на какие либо обстледования ребенка, но туберкулез - это не всегда кашель, потому решать только Вам - проходить обследование или нет заставить не имеют права.

Ребёнку 8 лет, учится в школе и на сколько я знаю у нас прививки и манту делаются на добровольной основе. Или вышел новый закон где это делуют принудительно? Тогда зачем дают бумажку подписать об отказе от той или иной медицинской процедуре?

Вы совершенно правы нет такого закона, который позволял бы направлять ребенка на прививку принудительно - только с согласия, родитель вправе подписать отказ от прививки.

Доброго времени суток. Я же вам уже отвечал, что заставлять не имеют права, пишите жалобу в прокуратуру, если к вам применяют незаконные методы воздействия. Я сам недавно столкнулся с аналогичным случаем, но всё разрешилось по закону. Всего вам доброго.

Здравствуйте. Прививки - это прививки. А манту - это про тот самый туберкулез. Не путайте. Подписывать отказ дают для того, чтобы Вы, в случае чего, не могли потом обвинять враче в неисполнении всех мер. Обычная страховка - не более того.

Так что, нравится вам мой ответ, или нет - а с этими манту Вы набегаетесь, если откажетесь. Я, в своё время, на себе это всё испытала. Только у меня запрет был медицинский на все прививки, и манту, в том числе. Ребенка не допускали до образовательного учреждения. И даже в судебном порядке не заставить. Так как закон.

Кстати, кашлять при туберкулезе начинают тогда, когда уже легкое в распаде. А вам предлагается сейчас профилактическая мера.

А говорить спасибо только потому, что ответ Вам на руку, причем, неверный ответ, это о многом говорит. Побегайте по прокуратурам, если больше нечем заниматься. А ребенок тем временем учиться не будет. Потом кому спасибо будете говорить?!

Решать, конечно же, Вам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.