Какая территория должна быть у уборщика служебных помещений на ставку в школе?

• г. Красноярск

Какая территория должна быть у уборщика служебных помещений на ставку в школе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Законодательно такие нормативы не установлены, таким образом, объем работ устанавливается условиями трудового договора.

Доброго времени суток. Законодательством такие нормативы не устанавливаются, но возможно установить трудовым договором. Удачи вам и всего наилучшего.

Елена, законодательно такие нормы не устанавливаются, действительно, а вот на уровне школы наверняка есть разработанные методики минобрнауки или комитетом образования нормативы. Нужно Вам узнать у Вашей бухгалтерии или экономистов (если они есть в школе, в чем я сомневаюсь). Но методика сложный для понимания документ, вкратце могу объяснить: обычно он прописывает в зависимости об общей площади помещений и количества учащихся/работников какая должна быть площадь на ставку уборщика или сколько ставок уборщиков должно быть в штате при такой площади/количестве человек. Т.е. это руководство к действию и исполнению, чтобы школа, например, не взяла в штат бОльшее количество человек, чем ей нужно. Но какую площадь помещений должен убирать работник прописывается действительно в его трудовом договоре. Но логично, что если по такой методике расчета, площадь, приходящаяся на ставку, превышает нормативы, то тогда положена надбавка за увеличение объема работы. Все это нужно узнавать по месту работы в школе или комитет образования (гороно).