Вопрос о возможности получения материнского капитала при лишении родительских прав и отсутствии документов

• г. Липецк

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста вот такой вопрос? В 2005 году я родила сына и через 3 года меня лишили прав щас он находится где мне не говорят а в опеки просто сказали что под опекой. Теперь я жду еще дочь где то в начале января рожу и дадут ли мне материнский капитал ведь я лишина первого ребенка да и документов у меня никаких не осталось только одни слова?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вас лишили родительских прав на первого ребенка, то Вы не можете получить сертификат на материнский капитал на второго ребенка.

Здравствуйте. К сожалению, не сможете получить сертификат на получение материнского капитала. Мать, которая лишена родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с детьми — в том числе, она не имеет права получить материнский капитал.

Но я своему врачу-геникологу сказала что я лишина родительских прав, а она мне сказала что они всё ровно обязаны мне предоставить сертификат и что в следующий раз когда я приду к ней на приём она мне его выдаст, а пока оформляет. Как это понимать?

Юлия, гинеколог Вам говорила о другом сертификате, - о родовом. Родовой сертификат дается роженице для определения в роддом, где ей окажут бесплатную медицинскую помощь. Родовой сертификат и сертификат на материнский капитал - разные вещи.

Доброго времени суток! Юлия, будучи лишенной родительских прав в отношении первого ребёнка, Вам материнский капитал не положен!

Не нужно путать сертификат на материнский (семейный) капитал, и родовой сертификат. По родовому сертификату Вам оказывают медицинские услуги. Сертификат на МСК, можно использоваться на улучшение жилищных условий.