Как уволиться из работодателя без платы за обучение и аттестацию?

• г. Москва

Прошёл обучение и аттестацию (2015) за счёт средств работодателя и обязан по договору проработать 3 года, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, буду обязан возвестить затраты понесённые работодателем на обучение. На данный момент проблемы со здоровьем, по мед. комиссии-не годен. Как правильно уволиться "по уважительной причине",чтобы не платить организации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам надо представить это заключение работодателю. А в заявлении указать, что нуждаетесь в переводе на иную должность, непротивопоказанную по состоянию здоровья. Отсутствие такой должности даст Вам возможность спокойно уволиться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Статья 249. ТК РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Спросить
Пожаловаться

Есть несколько вариантов.

1. Лучше всего увольняться по Соглашению сторон (регламентировано частью 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ). В Соглашении пропишите условие о том, что организация отказывается от своих требований по оплате обучения. Однако, чтобы подписать такое соглашение необходимо согласие работодателя. Согласие можно получить при помощи переговоров с руководством.

2. Расторгнуть договор или признать его не действительным. Такие действия возможны через суд. (ст. 450-452 ГК РФ). Подобрать основания для такого варианта можно только после правового анализа договора, который проводится на личном приёме с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Только по состоянию здоровья на том основании, что " не годен", это уважительная причина. Увольнение по собственному желанию повлечет нарушение Вами контракта и обязанность возместить затраты на Ваше обучение.

Спросить
Пожаловаться

У нас с работником заключен ученический договор в 2014 году. Согласно ученического договора он обязан после окончания обучения проработать в организации 5 лет. согласно п. 4.3 договора В случае увольнения без уважительных причин с начала обучения до окончания одногодичного срока после его окончания, ученик, направляемый работодателем на обучение за счет собственных средств, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Работник обучался 2 года, обучение не закончил и решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли право организация взыскать с него затраты на обучение? Является ли такое увольнение работника не уважительной причиной по отношению к работодателю? Прошу дать подробное разъяснение.

Есть договор с работодателем на профессиональное обучение с лицом ищущим работу (мной), согласно которому я должен проработать в организации после обучения 3 года.

Есть пункт в договоре цитата: если работник не проработает по трудовому договору в течение всего срока, указанного в п 2.2.2. настоящему Договора, по письменному требованию Работодателя в 30-дневный срок возместить Работодателю расходы в связи с настоящим Договором, в том числе возвратить полученную за время обучения стипендию. Общая сумма составляет 940 тыс. руб. (обучение в магистратуре).

Согласно ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вопрос: я проработал 2 года из 3, хочу уволиться (уважительной причины нет - переход на другую работу) - должен ли я буду оплатить всю сумму или только треть согласно ст. 249 ТК РФ?

В декабре прошлого года я был на обучении, которое оплачивал работодатель (6 дней). В январе этого года, я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель требует возмещения затрат, связанное с обучением. На основании ТК статья 249 - "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."

В моем трудовом договоре ничего об этом не сказано, да и соглашение об обучении я не подписывал.

Как выйти с данной ситуации? Посоветуйте что делать?.

Согласно ст 249. ТК в новой редакции-Возмещение затрат, связанных с обучением работника-сказано: В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Подскажите, распространяется ли автоматически норма пропорционального исчисления возмещения затрат в случае увольнения без уважительных причин на соглашение об обучении, составленное до введения поправок в ТК, в котором прописана отработка после завершении обучения в течение 3 лет? Или эта норма распространяется только на вновь заключаемые соглашения? Спасибо.

Коллеги,

Помогите разобраться со следующей ситуацией.

Согласно ст 249 ТК работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

А если такое соглашение было подписано до 1 февраля 2002 года еще при старом КЗоТе? Легитимно ли оно было на тот момент? И можно ли расчитывать, что по соглашению, заключенному до вступления в силу нового ТК работодатель, руководствуясь ст.424 ТК, вправе требовать возмещения затрат?

Заранее спасибо.

Евгения.

Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана отработать у работодателя 3 года с момента окончания обучения (я проходила обучение в частном образовательном учреждении за счет средств работодателя, это было прописано с указанием суммы в ранее подписанном ученическом договоре). На данный момент прошло 1,5 года со дня подписания трудового договора и я хотела бы уволиться, но возникает вопрос могу ли я это сделать не возмещая затрат, т.к. в трудовом договоре прописано только следующее: ...в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения 3 лет, он обязан возместит затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное условие не будет дополнительно согласовано сторонами, без указания затраченной суммы на обучение?! Если я правильно понимаю ученический договор на данный момент никакой силы не несет, а в трудовом договоре есть пробелы?!

Текст ниже:

ввести в трудовой контракт следующие пункты:

6.1. работник обязуется отработать на предприятии не менее чем 3 года после прохождения учебных курсов

6.2. в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока предусмотренного в п. 6.1 настоящего контракта, работник обязан возместить предприятию затраты, понесенные предприятием при направлении его на обучение в размере фактических затрат, согласно авансовому отчету.

Вопрос: поясните, пожалуйста, как можно трактовать фразу "в случае увольнения без уважительных причин", в каких пределах могут быть эти "уважительные причины" в рамках законодательства. Есть ли ограничение для возможного произвола со стороны работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь уволиться с работы. Как правильно написать заявление, что-бы не вычли деньги за учёбу,на кот. отправляла компания?

В коллективном договоре прописано в пункте Права и обязанности работника:

Работник обязан:

1) В случае производственной необходимости, определяемой работодателем, пройти обучение за счёт средств работодателя и отработать после обучения в ООО в течении срока, установленного соглашением об обучении работника за счёт средств работодателя.

2)Возместить затраты, понесённые работодателем при направлении его на обучение за счёт средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока обусловленного соглашением об обучении работника за счёт средств работодателя.

На учёбу меня отправляли при производственной необходимости, т.к. у меня не было удостоверения оператора, хотя до учёбы отработала 1,5 года. СОГЛАШЕНИЕ я не подписывала, т.к. его не было.

Если смотреть п.1,то можно уволиться по собственному желанию и ничего не потерять, т.к. нет соглашения.

Если п.2, то может уволиться по уважительной причине, по уходу за ребёнком до 14 лет? всё равно в трудовой книжке будет прописано по собственному.

Подскажите, пожалуйста, как в этом случае поступить.

Заранее благодарю.

Суть проблемы следущая: месяц назад устроился на работу. Работодатель отправил меня на обучение в Москву на две недели. После одного месяца работы понял, что работа не подходит для меня. В трудовом договоре имеется пункт со следующим содержанием: в случае направления работника за счет работодателя на обучение работник обязан возместить работодателю затраты (фактически потраченные денежные средства) на его обучение в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного соглашением (договором) об обучении работника за счет средств работодателя. Никакого дополнительного соглашения (договора) на обучение я не подписывал. Может ли работодатель взыскать с меня денежные средства, потраченные на обучение, в случае моего увольнения по собственному желанию (по инициативе работодателя) ? Спасибо.

В отделе кадров заставляют подписать дополнительное соглашение об обязательстве сторон в связи с прохождением работником обучения за счет средств работодателя. Обучение уже пройдено, а соглашение только предоставили. В нем прописаны пункты с которыми я не согласна. Пункт о том, что я обязана проработать у работодателя не менее трех лет и пункт, где прописано: в случае увольнения без уважительных причин, в том числе по собственному желанию, или за виновные действия, до истечения обусловленного срока трех лет, возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение