Как уволиться из работодателя без платы за обучение и аттестацию?

• г. Москва

Прошёл обучение и аттестацию (2015) за счёт средств работодателя и обязан по договору проработать 3 года, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, буду обязан возвестить затраты понесённые работодателем на обучение. На данный момент проблемы со здоровьем, по мед. комиссии-не годен. Как правильно уволиться "по уважительной причине",чтобы не платить организации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам надо представить это заключение работодателю. А в заявлении указать, что нуждаетесь в переводе на иную должность, непротивопоказанную по состоянию здоровья. Отсутствие такой должности даст Вам возможность спокойно уволиться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте. Статья 249. ТК РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Есть несколько вариантов.

1. Лучше всего увольняться по Соглашению сторон (регламентировано частью 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ). В Соглашении пропишите условие о том, что организация отказывается от своих требований по оплате обучения. Однако, чтобы подписать такое соглашение необходимо согласие работодателя. Согласие можно получить при помощи переговоров с руководством.

2. Расторгнуть договор или признать его не действительным. Такие действия возможны через суд. (ст. 450-452 ГК РФ). Подобрать основания для такого варианта можно только после правового анализа договора, который проводится на личном приёме с юристом.

Здравствуйте. Только по состоянию здоровья на том основании, что " не годен", это уважительная причина. Увольнение по собственному желанию повлечет нарушение Вами контракта и обязанность возместить затраты на Ваше обучение.