Говорит о каком то формальному надзоре, я об этом ничего не слышал.

• г. Пенза

Говорит о каком то формальному надзоре, я об этом ничего не слышал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Рекомендую Вам сформулировать более конкретный вопрос для получения объективного и верного ответа. Укажите пожалуйста все обстоятельства.

Никакого формального надзора в России не существует, участковый вводит вас в заблуждение

Административный надзор носит официальный характер, он устанавливается только судом на основании Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Естественно все ограничения устанавливает только суд

В компетенцию участкового не входит установление ограничений, и если вам не установлено судом таких ограничений, то вы ничего участковому сообщать не обязаны

О незаконных требованиях участкового Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, копии жалобы направьте Начальнику отдела полиции.

Участковый, требует на основании фактического надзора является к нему раз в месяц и сообщать о смене места жительства, административного надзора у меня нет, приводов и жалоб на меня тоже нет, освободился в 2015 году.

Могу предположить, что здесь имеют место быть ложнопонятые задачи, которые ставит государство перед данными службами либо попросту лень Вашего участкового. Согласно приказу МВД России от 17.01.2006 № 19 "О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений" (вместе с "Инструкцией о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений") участковые уполномоченные - участвуют в мероприятиях по выявлению и пресечению на обслуживаемой территории нарушений правил регистрации. Но в нем нет ни слова о том, что они вправе возлагать на граждан какие-либо обязанности того рода, что Вы описали. В этой связи я рекомендую Вам, во-первых, попросить его показать нормативный акт, на основании которого он это требует и где имеется такое понятие как "фактический надзор", а во-вторых, напомнить о существовании органов прокуратуры и вашей возможности обращения туда с соответствующей жалобой на его действия. Скептически я отношусь к представителям подобных должностей, потому как показывает лично моя практика, их занимают, как правило лица не семи пядей во лбу, далекие от правовых норм, так сказать "каждый суслик в поле агроном".И с каких пор у нас органы полиции стали осуществлять надзорную деятельность не совсем мне ясно. Пусть почитает закон "О полиции" там их задачи черным по белому прописаны.