Возможно ли возвращение приданых родителями денег при разводе?

• г. Краснодар

Если я вступая в брак получаю в качестве приданного от родителей невесты деньги и подтверждаю получение распиской, в случае развода родители могут потребовать деньги обратно?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если деньги переданы конкретно Вам в дар, то это является Вашим личным имуществом.

Родители не могут требовать возврат в случае расторжения брака.

Здравствуйте, это зависит от содержания расписки, которую вы даёте родителям жены. Возможно и взыскание дальнейшем.

Удачи вам и всего наилучшего

В расписке было написано, что я принял средства и больше ничего.

Здравствуйте! Если в расписке не указано, что это долг, то не могут взыскивать, как долг. Если будут взыскивать, то настаиваете, что это был подарок.

Если просто "принял денежные средства в такой-то сумме" - есть шансы на обратное взыскание в качестве неосновательного обогащения (но это не точно). Если "принял в дар" - тогда шансов на обратное взыскание нет.

Если в расписке написано, что Вы приняли деньги и нет иной информации (с возвратом, под проценты ли), то родители невесты вполне могут потребовать возврата денег, а также проценты! Расписка это с точки зрения юридической техники документ о передаче денег, который лишь подтверждает факт их передачи. Расписку составляют во исполнение сделки: купли-продажи, дарения, займ и прочее. То есть, родители невесты вполне могут пытаться доказывать, что дали заём под проценты и прочее. Тем более их - два человека, один из них будет свидетельствовать против Вас.

Добрый вечер. Если в расписке не написана фраза "в качестве приданного" или иная фраза, которая свидетельствовала бы о дарении, то это можно расценивать, как договор займа. Но в таком случае нет иных существенных условий договора, например срок, нет других доказательств займа. А по сему, если к вам с иском обратятся о взыскании этой суммы денег, то, полагаю что, при наличии грамотной позиции, Вы отобьетесь. Желаю удачи.

Деньги были переданы до заключения брака или после? Если до, то скорее всего данные $ суд может расценить как подарок, и в соответствии со ст. 578 в случае покушения на жизнь близкого родственника дарителя, даритель может отменить дарение. Если же $ приняты после заключения брака, то данное имущество можно расценить как совместно нажитое имущество, так как понятия приданого в законе нет, плюс если Вы докажете, что $ были потрачены на нужды семьи, то можно попытаться убедить суд, что с Вас подлежит взысканию лишь 1/2 полученной суммы. При этом заявить встречный иск о разделе совместно нажитого имущества с требованием взыскать 1/2 полученной суммы с бывшей супруги. Удачи. Спросить