Как поступить с алиментами, если сын хочет жить со мной - нужно ли судебное решение для исполнительного листа?

• г. Тюмень

У меня сын хочет жить со мной. Вопрос в том что как поступить с алиментам и, может бывшая супруга просто забрать исполнительный лист или для этого нужно судебное решение.

Ответы на вопрос (5):

День добрый!

Можете так поступить, если бывшая супруга не против, а так придется обратиться в суд и отменить решение суда.

Удачи Вам успехов!

Доброго времени суток, Уважаемый Сергей! Если ВАШ сын хочет жить с Вами, можете обратиться в суд с иском, в иске можете сразу указать три требования: 1) определить место жительства ребенка с отцом; 2) прекратить взыскание алиментов по исполнительному листу; 3) освободить от уплаты долга по алиментам за определенный период.

---Здравствуйте, жена может просто отозвать исполнительный лист. НО если всё дело в алиментах, не стоит забирать ребёнка от матери, с ним нужно будет заниматься и его воспитывать. А это не все могут делать, Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка проживания ребенка с вами. Супруга может забрать исполнительный лист на алименты. Исковое заявление в суд подается с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Доброго времени суток! В случае если вы достигнете соглашение с бывшей супругой, то да. В противном случае придется отменять судебное решение о взыскание алиментов, также в судебном порядке. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!