Возможно ли, что новый кредитор после переуступки права требования накрутит большие проценты и потребует выплатить значительно большую сумму, чем должно быть по договору цессии?

• г. Самара

У меня есть письмо о том, что компания СМС ФИНАНС переуступила право требования долга по договору цессии. Может такое быть, что новый кредитор накрутит большие проценты и мне потом придётся выплачивать сумму, значительно больше той, что я должен, когда дело дойдёт до суда?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Изначально необходимо понимать имела ли кредитная организация переуступать право требования третьим лицам, это Вы сможете узнать, внимательно прочитав договор займа.

Здравствуйте, Юрий. Во первых сумма процентов не может превышать в три раза саму сумму долга. Во вторых, затребуйте у нового кредитора сам договор цессии и копию платежного поручения с указанием суммы, за которую ваш долг выкуплен. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Да, в договоре написано, что имеет право переуступать требование долга третьим лицам. Я так понимаю, что новому кредитору придётся платить значительно больше, ведь он выдвинет свои проценты, а они, как правило, не маленькие?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Новый кредитор не вправе этого делать, долг взыскивается только на условиях договора

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день. Вы не сообщили - долг взыскани судом или нет? Когда прекратили погашать долг и дату последнего платежа по графику. Если Вы производили платежи, то повторное взыскание оплаченной первоначальному кредитору суммы не допускается.

Здравствуйте! По закону право требования переуступается новому кредитору на прежних условиях. Поэтому никаких новых процентов быть не может.