Возможность взыскания процентов по 395 новым кредитором ИП при наличии решения суда о взыскании долга в солидарном порядке и отсутствии указания на проценты в договоре цессии

• г. Нижнекамск

Может ли новый кредитор ИП с поручителей в солидарном порядке взыскать проценты по 395, если решением суда уже взыскана сумма долга в солидарном порядке. Договором цессии был определен размер суммы, право требования на которую было передано. О процентах в договоре цесси ничего не сказано.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Не может.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Обычным условием договора поручительства является ответственность поручителя в том же объеме, в каком ее несет сам должник. Это условие действует, если в договоре указано, что поручитель отвечает в полном объеме, либо договор не содержит на этот счет никаких указаний.