Снятие ареста без уведомления взыскателя - как защитить права и взыскать долги

• г. Москва

Добрый день.

ФССП был наложен арест по исполнительному листу суда на имущество должника (недвижимость). Через несколько дней по заявлению должника арест по непонятным основаниям был снят, взыскатель не уведомлялся о снятии.

В тот-же день имущество было отчуждено (подарено), сделка заключена и зарегистрирована за 1 день через МФЦ.

В данное время документы на нового собственника лежат в МФЦ на выдаче. Иного имущества у должника нет.

Есть опасения, что одариваемый после получения документов срочно продаст имущество "добросовестному приобретателю" и сделку оспорить будет невозможно, как и взыскать долги по ИЛ.

Какие меры можно принять взыскателю сейчас?

Может ли взыскатель написать в МФЦ заявление о запрете на выдачу документов либо предпринять какие-либо еще действия в срочном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно немедленно ознакомиться с исполнительным производствам с участием юриста, а уже потом решать вопрос о том, что делать.

Здравствуйте, немедленно подавайте иск о признании сделки недействительной, ходатайствуйте о наложении запрета на регистрационные действия. Ответчиками укажите всех и приставов и старого, нового собственника, росреестр. Также обратитесь к приставам наложить вновь арест на квартиру. Потом будете разбираться, что там за снятие такое волшебное.

Для этого законом предусмотрено заявление третьих лиц в Росреестр о наложении запрета на отчуждение.

Затем Ваш иск об оспаривании сделки, как притворной, мнимой.