Долг по алиментам растёт - как помочь должнику с кистой в головном мозге и ограниченными возможностями?

• г. Москва

Должник по алиментам, долг 200 тыс. Не работает т.к.была обнаружена киста в головном мозге и мучают головокружения и боли, инвалидности нет, так как киста не растёт,но и жить не даёт,память частично исчезает. Что делать этому человеку и с растущим долгом по алиментам.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В судебном порядке попытаться уменьшить задолженность, ссылаясь на указанный факт

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Он вправе подать в суд исковое заявление об уменьшении задолженности по алиментам по причине тяжелого заболевания.

Доброго времени суток! Согласно семейному кодексу должник может требовать уменьшение суммы алиментов, либо их отмены в ряде исключительных случаев, к которым относится серьёзная болезнь. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте. Необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера задолженности алиментов. Приложив все необходимые документы.

Доброго вам времени суток. Боюсь что этому человеку ничем помочь нельзя. Долг по алиментам, в любом случае, так или иначе будет увеличиваться. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

В данном случае должник может обратиться в суд с заявлением на основании ст. 114 СК РФ, предъявить выписку из истории болезни, либо заключение врачебной комиссии (смотря что имеется).

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.