Возможно ли требовать не парковать машины под окнами? Какое расстояние от жилого дома считается безопасным для парковки автомобилей?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вопрос такой. Паркуют машину прямо под окнами. У нас первый этаж, угловая квартира. Детям дышать нечем. Газон сделать сложно, т.к. здесь проходит трубопровод и земли нет. Ничего не растет. Имеем ли мы право требовать не парковать машины под окна. И на каком расстоянии от жилого дома можно парковать автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, сфотографируйте машину, напишите в органы ГИБДД и в администрацию района. Ваше заявление будут рассматривать, по номерам установят собственника. Для начала напишите записку и под дворники. А так то 10 метров от стены дома могут ставить.

Не менее 10 метров.

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

Всего хорошего.

Наши окна выходят во двор. Двор огражден забором. Во дворах так же не менее 10-ти метров разрешено парковать авто?

---Здравствуйте, по крайней мере и не запрещено парковать автомобили. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.