Как решить проблему невозможности выплатить проценты и растущий долг по займу под залог ПТС в размере 100 тыс. рублей?

• г. Ставрополь

Нет возможности платить по займу под залог птс, взята сумма 100 тыс. руб,дважды отдала%по 30 тыс, ежемесячно, долг по % на сегодняшний день 200 тыс. без учета основного и каждый день растет, что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Здравствуйте! Все зависит от условий договора займа с залоговым обеспечением. Если договором установлен порядок расторжения договора в одностороннем порядке, то можете расторгать договор.