Возможно ли участие в программе Молодой специалист в сельской местности для выпускника филологического факультета, работающего в детском саду?

• г. Ардатов

Здравствуйте. В 2015 закончила филологический ф-т, сейчас устроилась на работу в детский сад, в сельскую местность.

Могу ли я встать на программу " Молодой специалист в сельской местности"?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Вам необходимо обратиться туда, где существует эта программа и уточнить вы подойдете под неё или нет. Только непонятно как вы хотите работать, не имея педагогического образования. Удачи вам и всего наилучшего.

Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне сегодня практически не регулируется. Единственный нормативно-правовой акт, содержащий подобное положение — статья 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет. Даже само понятие «молодой специалист» как таковое не установлено ни в Трудовом кодексе, ни в каком-либо другом федеральном законе. Лишь исходя из содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии получения данного статуса:

возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);

наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);

первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.