Как изменить имя удочеренной девочки при получении паспорта - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Удочерили в 4-месячном возрасте девочку. В январе ей надо получать паспорт. Она знает, что удочерённая. Знает, что в роддоме была названа Викторией. Сейчас Мария хочет при получении паспорта к своему привычному имени присоединить второе и стать Марией-Викторией. В семье решили, что она имеет право так желать. Скажите, что для этого нам предпринять? С благодарностью (в который раз!) и с пожеланиями добра и благополучия, - Елена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, это возможно, Вашей дочери нужно будет написать заявление о смене имени

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Присоединение второго имени будет являться изменением имени. До исполнения 14 лет родителям необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на перемену имени. С 14 до 18 лет перемена имени производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (эмансипации).

Ст.59 Семейного кодекса РФ, ст.58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Добрый день, Елена Алексеевна! Если вы приняли такое решение поддержать дочь в ее правее на выбор имени, то пусть при заполнении заявления в органы ЗАГСА она указывает желаемое имя. Просто пойдите вместе с ней в ЗАГС, чтобы помочь решить вопрос. Вы ведь знаете наших клерков - зачем, почему, для чего? Ребенок просто растеряется. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!