Что делать, если возникают проблемы с ООО КЭФ и долгом по банковской карте?

• г. Нижний Новгород

У меня вопрос по ООО КЭФ. Моя хорошая знакомая в 2008 году брала что то из быт. техники через ОТП Банк в магазине. Далее ей якобы была выслана банк. Карта данного банка (с фиксированной суммой, вроде бы 17000). Что стало с картой не известно, но через время стали приходить письма с просрочкой. Она позвонила, уже не помнит кому... то ли в банк, то ли этим коллекторам, что карты у неё нет, она утеряна и о каких долгах может идти разговор. Ей ответили, что обратятся в суд. Сейчас 2017 год, пришло ей письмо, что у неё сумма долга 66...т.р, образец повестки (без числа, только месяц и год). Как ей быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Данная организация рассылает письма всем, кто брал когда-либо кредит в банке. Срок исковой давности истек, Ничего оплачивать не нужно. Пусть обращаются в суд. В суде сообщите о том, что срок исковой давности истек.

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Добрый день. Коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, приказ выносит суд без проведения судебного разбирательства, приказ является и исполнительным документом. Суд обязан выслать Вам копию приказа по месту регистрации. Необходимо отслеживать судебные извещения, иначе коллекторы взыщут задолженность на основании судебного приказа.

Доброго времени суток. Суд такие повестки не рассылает. Это скорее всего коллекторы так пытаются напугать ее и заставить платить. Пусть никак не реагирует на их рассылки. Кроме того прошел срок исковой давности три года. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Здравствуйте, Юлия. Судя по Вашему вопросу, срок действия карты давно закончился, и срок внесения платежей тоже.

Поэтому даже независимо от того, кто пользовался картой от имени Вашей знакомой, наверняка срок исковой давности для взыскания долга уже истек.

К тому же, судя по вопросу, письмо ей поступило не из суда, а от коллекторов. Поэтому сейчас пока ничего не обязательно делать.

Если поступят документы из суда, тогда надо будет явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности.

Но если она получила в свое время карту, то надо было при утере сразу же сообщить в банк, чтобы карту заблокировали. Не было бы таких недоразумений.

Удачи Вам.

Добрый день, Юлия! Полностью игнорировать данные сообщения. А еще-обратиться в суд по факту вымагательства и подделки документов, выданных от имени суда.