Вопрос о возможном отключении электроэнергии в семье с двумя инвалидами и несовершеннолетним ребенком из-за задолженности в 1623,01 рублей, при общем долге 14465,37 рублей

• г. Иркутск

Могут ли отключить электроэнергию если долг по ней составляет 1623,01 руб, сумма общего долга составляет 14465, 37: в семье два инвалида и несовершеннолетний ребёнок?

Ответы на вопрос (10):

Доброго вам дня. Да за долг имеет право отключить электроэнергию, но предварительно за пять дней вас обязаны письменно об этом уведомить и дать время на погашение этого долга.

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае имеют полное право на отключение с уведомлением предварительным

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Коммунальные службы имеют право отключать электричество, уведомив Вас об этом в установленные законом сроки. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте, обязанности ни кто не отменял, вам возможно льготы по тарифу, а если вы не оплачиваете то, отключить и подать иск в суд в могут.

Здравствуйте. Если у вас имеется задолженность, то электроэнергию вправе отключить. Только вас должны были заранее уведомить об отключении.

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми должны быть знакомы все собственники и наниматели жилых помещений.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

Во-вторых, поставщик электрической энергии при наличии задолженности за поставку электрической энергии в размере 1623,01 руб. у собственника или нанимателя жилья вправе отключить в квартиру электроэнергию с соблюдением положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. И дети тут не при чем, они тоже пользуются этими услугами НЕ бесплатно, за них должны платить согласно Семейного кодекса РФ их родители.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Владимир! По закону подача электроэнергии может быть прекращена при наличии задолженности за электроэнергию, но с соблюдением предусмотренной законом процедуры; если процедура была нарушена, то действия по отключению можно обжаловать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

В нашем подъезде живёт квартиросъёмщик сумма долга которого за электроэнергию составляет 26667,89 руб, а общая сумма долга составляет 371078,11 руб, но ему свет почему-то не отключают.

Здравствуйте! Отключение электроенергии - право компании, которая поставляет Вам данную услугу. Перед отключением Вас должны уведомить. Обратитесь в офис и попросите рассрочку долга. Всего хорошего Вам!

Добрый вечер, Владимир! Может не отключают потому, что он заключил договор с поставщиком о реструктуризации долга. Вы тоже можете заключить такой договор. Обратитесь к поставщику услуг.