5 месяцев сдавал квартиру без договора! Квартиранты нанесли ущерб имуществу! Могу ли я потребовать компенсацию?

• г. Казань

5 месяцев сдавал квартиру без договора! Квартиранты нанесли ущерб имуществу! Могу ли я потребовать компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Можете потребовать компенсацию. Однако принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, поэтому нужно подать иск.

Доброго времени суток

Безусловно Вам надо тогда будет в суде доказать что они там проживали, что до их заселения имущество было исправным...

Как Вы будете это делать без договора? Вам тогда откажут в иске

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Да конечно можете. Если отказываются возместить добровольно, обращайтесь в суд. Согласно ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.