Какие последствия ожидают человека, пойманного за рулем в нетрезвом виде после окончания срока лишения и просрочки водительских прав?

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот така ситуация поймали за рулём пьяным до этого уже был лишенным на момент когда поймали срок лишения прошёл но права были просрочены, чем грозит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если права были просрочены, то вы вообще не имели права управления транспортным средством. Вам грозит эта статья

КоАП РФ

12.8

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

А может и вот эта - 264.1 УК РФ.

Если на момент второго нарушения истек один год с момента окончания исполнения постановления по предыдущему нарушениях, то вас Могут привлечь к административной ответственности по статье 12.8 как не имеющего права управления транспортными средствами. Однако если год еще не прошел, то грозит ответственность по статье 264. 1 УК РФ.

Добрый день!

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

При определенных обтоятельствах:

Статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Всего Вам наилучшего!