Возможно ли получить наследство из Воронежа, находясь в Москве?

• г. Москва

Здравствуйте, я бы хотел узнать, мне позвонил нотариус и сказал, что у меня есть денежное наследство от бабушки, бабушка жила в Воронеже, естественно от туда звонил нотариус, а я нахожусь в Москве, есть возможность получить это наследство находясь в Москве?

Ответы на вопрос (9):

Достаточно направить заявление о принятии наследства заказным письмом или выдать доверенность родственнику или знакомому в Воронеже, чтобы занимался этим делом.

Доброго вам вечера. Вам необходимо вашей ситуации послать нотариусу по месту открытия наследства заявление заказным письмом с уведомлением и обязательно описью вложения.

В Воронеже Вам необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в права наследования в течение шести месяцев со дня смерти бабушки.

В наследование необходимо вступать. Так что, к нотариусу придется ехать лично, иначе срок вступления в наследование пройдет.

Для начала вам необходимо обратиться к любому нотариусу по месту вашего жительства, для того чтобы он подготовил заявление о вступлении в наследство и обязательно заверил вашу подпись! Без нотариального заверения подпись будет считаться недействительной! Эти требования утверждены в законодательстве о нотариате. Отправить заявление нужно до истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

По истечении 6 месяцев с момента смерти, можете поручить доверенному лицу (по доверенности) получить свидетельство о праве на наследство, а с последним обратиться уже в кредитное учреждение, где открыт счет умершей.

Буду рада помочь в решении проблемы!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Ну вот я отправлю заказное письмо нотариусу, что дальше? Они мне что то отправят, что бы я тут подучил деньги, или что?

Здравствуйте! Для получения свидетельства о вступлении в права наследства Вам все равно придется туда ехать или нанимать представителя, если Вы собираетесь это наследство принимать.

Доброго вам дня. Нет нотариус вам уже ничего брат отправлять не будет просто он начнёт работать по вашему заявлению но за получением Документов вам все равно придётся к нему приезжать.