Правомерность подселения квартирантов со стороны второго собственника без согласия другого собственника и закон об этом

• г. Кемерово

Добрый день! На сегодня я получила решение суда о моём вселении в свою долю в квартире. Сособственник всячески оттягивает моё вселение, предлагая минимальную сумму денег за мою собственность, на которую я практически я не могу ничего приобрести себе из жилья. Второй сособственник, с его слов, оформляет дарственную на другого человека, а тот в свою очередь, убеждает меня в подселении на своей половине квартирантов. Я долго с несовершеннолетней дочерью снимала квартиру. Законно ли подселение квартирантов со стороны второго собственника, если мы будем проживать в одной квартире, БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Без вашего согласия никаких квартирантов или других членов семьи, кроме несовершеннолетних детей сособственник подселить не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Без вашего согласия поселить квартирантов в квартиру не могут. Вы можете вселиться в квартиру с момента вступления решения суда в законную силу. Если не можете вселица, то необходимо возбудить исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Какие действия нужно предпринять, если исполнительный лист уже у приставов?

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, в таком случае вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю и требовать вселение в квартиру. Если пристав исполнитель бездействует, то можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Без Вашего согласия третьи лица не имеют право вселяться. Вы вправе требовать выселения квартирантов. Если квартиры не выселятся, то выселите их в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын и его ребёнок, прописаны в моей квартире, но не проживают в ней и хотят вселиться. Я единственный собственник, против их вселения. Другого жилья у них нет. Решения суда о вселении нет.

1. Может ли участковый инспектор, вселить без решения суда?

2. Можно ли вселить, только несовершеннолетнего, без его родителей? Или вселение ребенка подразумевает автоматическое вселение, его родителей?

3. Какую роль играют квадратные метры квартиры при вселении?

Как действовать на практике в такой ситуации. Меня ожидает вселение с помощью судебных приставов в квартиру, где я собственник доли. Второй собственник сдает квартиру и в ней проживают люди. Должны ли судебные приставы или участковый, присутствующий при вселении попросить проживающих в квартире граждан покинуть ее. В решении суда и в исполнительном листе указано "вселить меня и не чинить препятствий в моем нахождении в квартире". Из предыдущего вселения я помню, что приставы не стали выдворять посторонних из квартиры, участковый тоже. Что мне практически делать, так как я естественно против, чтобы посторонние люди находились в квартире. Посоветуйте, пожалуйста. (Иск был о вселении и нечинении препятствий, т.к.тогда квартира не сдавалась. Спасибо. Людмила.

Здравствуйте! В общей квартире, сособственник продал свою долю. Имеет ли силу решение суда о порядке пользования квартирой, вступившее в силу при бывшем сособственнике? На сегодня есть решение суда о моем вселении, но второй собственник по прежнему чинит препятствия о моем вселении в трех комнатную квартиру, мотивируя прежнее решение суда, как утратившее силу. Я занимала две маленькие комнаты, большая (меньше на 3 кв.м принадлежала второму собственнику. Исполнительный лист - у приставов. Что делать!?

Квартира в собственности у двух хозяев в равных долях. Может ли один собственник продать свою долю без согласия второго? Или потребовать продать все квартиру и получить половину стоимости квартиры. Один собственник занимает всю квартиру и препятствует вселению другого. Суд отказал второму собственнику в выделении двух комнат, так как у него есть другое жилье.

Добрый день! В августе 2016 года бывшая свекровь (1/2 доли ей подарил мой бывший муж за долги) начала сдавать без моего согласия свою комнату (определен порядок пользования 1 комн.-ей, 2 комнаты - моя и несовершеннолетней дочери). Я не знала на тот момент, что невозможно сдавать без моего согласия квартиру. Нам с дочерью пришлось выехать из квартиры и проживать в арендном жилье. За время сдачи свекровью её доли, происходили кражи моего личного имущества, так же другие арендаторы пользовались моей мебелью и бытовой техникой. Писала в полицию и прокуратуру - бездейственно. Часть украденных вещей вернули и всё. Далее свекровь продала свою долю (оповестив меня) за стоимость гораздо ниже рыночной риэлторам. У меня таких средств не было. Сразу же новые сособственники начали ремонт во всей квартире, пропала или вывезены часть моих вещей, произвели перепланировку, убедив меня в том, что на сегодня у них нет денег для покупки отдельного для меня жилья. Прожив у мамы почти 2 месяца, мне наконец то предоставили арендное жилье за счет оплаты сособственника. Но через два месяца, когда второй владелец была готова приобрести мне жилье, оказалось, что на регистрационные действия моей доли наложен приставами арест (по суду бывшей свекрови, долг разделили между мной и бывшим мужем). Соответственно второй собственник отказала мне в дальнейшей оплате за арендную квартиру и сама отказалась (была уведомлена) от аренды моей доли (она занимала всю квартиру). После этого мне пришлось снять другую квартиру за свой счет, т.к. сособственник отказался пускать меня в квартиру. Летом 2017 года вынесено решение о моем вселении. Но до сих пор вопрос так и не решен - сособственник в нервном состоянии предлагает мне без всяких гарантий самое худшее жилье без условий к проживанию, либо оформляет дарственную на промежуточного риэлтора, которая фигурировала первично при сделке продажи между бывшей свекрови. Она звонит с угрозами о вселении в свою долю взрослого сына, который скоро освободится после двух сроков за убийство. Прошу Вас объективной оценки и решения моего вопроса. Я так и не могу попасть в свою квартиру (мне передавали непонятные ключи, которые не подходят к замку, то есть тянут время), хотя срок обговорен до конца недели. Я конечно прийду с приставами - есть решение суда, но такое проживание принесет нам с дочерью (12 лет) только постоянное напряжение, боязнь и угрозы. Заранее, спасибо.

Квартира была приватизирована по поддельному документу без моего участия и согласия, и потом продана челябинский областной суд вынес решение все сделки отменить и квартиру передать обратно в муниципалитет, я подал исковое заявление о высилении и моём вселении в квартиру, будет ли моё вселение иметь право на пользование данной квартиры?

У меня ситуация следующего характера. Имеется однокомнатная квартира, собственниками которой являются два человека. Моя доля в этой квартире составляет 7/12 от общей площади, доля второго собственника 5/12 от общей собственности. Со вторым собственником по ряду обстоятельств плохие взаимоотношения и никакого общения, но связаться по телефону всеже представляется возможным. Второй собственник имеет свое отдельное жилье, для меня эта жилплощадь является единственной. Для того, чтобы данное жилье полностью перешло в мою собственность, второй собственник не так давно предложил выкупить его долю за определенную сумму денег (рассчитав стоимость своей доли исходя из рыночной стоимости жилья соответствующего уровня). Но данная сумма для моего материального положения очень огромна и выплатить ее не представляется возможным. Продавать квартиру и разделить деньги я тоже не хочу, так как на оставшуюся сумму денег несмогу купить ничего подходящего. Я предложила сумму меньше, но пока положительного ответа на свое предложение не получила.

Меня интересует ряд вопросов:

1) Сможет ли второй собственник продать свою долю кому-либо, кроме меня, не ставя меня в известность об этом?

2) Сможет ли второй собственник продать свою долю кому-либо дешевле, чем предлагал мне, не сообщив мне о снижении стоимости?

3) Если второй собственник продаст свою долю кому-то еще, сможет ли этот человек проживать в данной квартире, которая имеет только одну комнату, то есть в комнате вместе со мной?

4) Сможет ли второй собственник прописать кого-либо, не ставя меня в известность или без моего согласия?

Заранее благодарна за ответ,

С Уважением, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск о вселении в квартиру собственника и неченении препятсвий со стороны второго собственника. Судья говорит, что для вселения необходимо доказать нуждаемость истца о вселении. Скажите что это за бред? Какая нуждаемость, если он собственник, даже если у него было бы 5 квартир - ОН собственник и имеет право там находится. Подскажите что она имеет ввиду? Она говорит для вселения в свою же квартиру необходимо доказать нуждаемость вселения и это юридически значимо. Может есть какие-то разъяснения к данной категории дел? Спасибо!

Здравствуйте! Может ли новый собственник 1/2 доли квартиры без решения суда "О вселении и определении порядка пользования квартирой" вселиться по исполнительному производству прежнего собственника, т.к. тот не воспользовался правом вселения и продал свою 1/2 долю?

Идет процесс о вселении в свою квартиру в рамках исполнит. Производства после вступившего в действие решения суда "о разделе имущества между супругами и вселении меня в свою квартиру" (моя квартира была поделена пополам с бывш. Женой).

Бывшая жена ссылается на то, что вселение невозможно, поскольку не установлен "порядок проживания". Слышал, что порядок проживания устанавливается по иску одной из сторон ПОСЛЕ процедуры вселения, а никакого иска о порядке проживания она не подавала и не собирается. Просто тянет время. Не могли бы Вы привести мне ссылку на Закон - что после чего происходит, вселение или "определение порядка проживания"?

Прошу Вас ответить по электронной почте. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение