Может ли мать получить часть пенсии бабушки, если оформит опекунство после ее смерти?

• г. Лисичанск

У меня есть бабушка, ей 96 лет. Недавно она упала, и теперь лежит, еще у нее нарушилась речь, и временами она никого не узнает. Бабушка живет с моей мамой, она на пенсии, ей 60 лет. Может ли мама получать часть бабушкиной пенсии, после ее смерти, если оформит опекунство? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Полагаю, сначала Вашей матери следует в судебном порядке признавать Вашу бабушку полностью недееспособной. Это сложный процесс, если не будет вывода судебно-психиатрической экспертизы. Т.е Ваша мама до суда может с согласия бабушки поместить последнюю на стационарное обследование (около 2 недели), по результатам на руках будет заключение специалистов, а затем - смело к адвокату за составлением заявления в особом производстве, потом в суд. Только так может Ваша мать стать опекуном бабушки и в интересах последней распоряжаться имуществом бабушки, в т.ч. пенсией.

Поскольку процесс сложный и затратный, лучше у нотариуса оформить доверенность от имени бабушки на имя Вашей матери на получение пенсии. Нотариусы могут выезжать на дом. Наверняка будет дешевле. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует бабушкина пенсия, после ее смерти. Мама может претендовать на 1/2 от пенсии бабушки. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если нет завещания, то в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера его наследники должны посетить нотариуса. С собой нужно взять свидетельство о смерти, свой паспорт, документы, которые подтверждают родство и список имущества, на которое претендует наследник. В этот список должна быть включена и накопительная пенсия умершего.

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке 92 года, она лежачая. Она уже никого не узнает. Комиссия, которая приходила к бабушке, сказала, что нужно оформлять опекунство, так как сама бабушка не может подписывать и получать документы. Кроме моей мамы и меня у нее никого нет. Моей маме 74 года. Может ли моя мама (дочь бабушки) стать опекуном несмотря на свой возраст? Могу ли я оформить на себя опекунство?

Мой племянник живёт с моей мамой, то есть с его бабушкой. Сейчас племянник собирается оформить опекунство над моей мамой. Он уверяет, что оформляет опекунство для того, чтобы ему проще было с документами и получением пенсии. Что дает ему опекунство ещё, кроме этого? Может ли он после смерти бабушки получить часть квартиры в обход завещания? Завещание оформлено на меня 4 года назад. Сейчас моя мама уже недееспособна. Я должна явиться на суд по признанию племянника опекуном. Что будет, если я на заседание не явлюсь?

У меня вопрос касательно оформления опекунства. Мы перевезли из Украины мою бабушку (76 лет). Успели оформить вид на жительство. Она получает пенсию. Сейчас она уже лежит и не встает. Речь бессвязная, помутнение сознания, иногда никого не узнает. Моя мама (59 лет, на пенсии) занялась оформлением опекунства над бабушкой. Уже прошло первое заседание суда, где постановили провести психиатрическую экспертизу (для признания ее недееспособной). Опекунство необходимо, чтобы можно было оформлять документы (в т.ч. медицинскую страховку, которая истекает в следующем году, банковскую карточку, на которую начисляется пенсия и проч.).

Вопрос такой: после оформления опекунства, должна ли будет моя мама отчитываться перед органами опеки? Каким-то образом ее будут контролировать?

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

Помогите разобраться! У меня в Нижнем Новгороде живет бабушка, она хочет мне оставить квартиру. Прописаны были она и мой отец, но он умер. Еще у бабушки есть дочь, с которой она не общается 20 лет, и которая собирается судиться за квартиру после бабушкиной смерти. Бабушка собралась писать на меня дарственную. Подскажите - какой пакет документов для этого необходим? И что меня "ждет" после смерти бабушки с моей теткой?

Моя бабушка унаследовала имущество своей умершей сестры. Моя мама является опекуном моей бабушки, т.к.. бабушка признана недееспособной. У бабушки, помимо моей мамы есть еще и сын. Скажите, в каких долях распределится унаследованное имущество моей бабушки после ее смерти? Может ли моя мама, являясь опекуном оформить на свою дочь, т.е. меня пожизненное содержание моей бабушки с тем, чтобы унаследованная квартира осталась за мной? И есть ли другие варианты, т.к мамин брат на протяжении 6 лет не заботится о бабушке и все эти года она живет с моей мамой (т. е. у своей дочери)?

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы, подскажите как получать пенсию матери и бабушки.

Мама моей подруги досматривала свою мать, жила с ней в её квартире, подруга досматривает папу больного и невменяемого и живёт с ним и получает его пенсию. Случилась беда, мама резко и внезапно попала в реанимацию с аутоимунным заболеванием, лежит там неделю. Бабушку подруга перевезла к себе, у бабушки психика давно не стабильна, память, одну оставлять нельзя. Квартира, где жили мама и бабушка (собственность бабушки) требует оплаты. Мама получала на карту пенсию и никто не знал пароля. Бабушке приносит пенсию почтальон. Получала её мама. Теперь на подруге моей больной отец и бабушка, и мама в реанимации. Подскажите, как теперь подруге получать пенсии мамы и бабушки. Куда обращаться?

У моей мамы еще жива мать. Она (моя бабушка) завещала свою квартиру моей двоюродной сестре. Есть ли у моей мамы шанс отсудить часть квартиры себе после смерти бабушки? Мама пенсионерка (есть возможность еще оформить инвалидность) Заранее огромное спасибо.

У меня есть мама-она пенсионер, но еще работает, и моя бабушка, мамина мама, она тоже пенсионерка, но не работает. Бабушка живет с моим братом (ее внуком), его женой и ребенком в одной квартире. Часть квартиры принадлежит бабушке, но она на эту часть она написала дарственную на правнучку с которой живет. Дарственная вступит в силу после смерти бабушки. Так же бабушка не инвалид, серьезных заболеваний у нее нет, получает пенсию а размере 11000 руб. Сейчас бабушка собирается подавать на алименты на мою маму, работающую пенсионерку, зарплата у нее официальная и очень высокая. Из-за семейной ссоры и разногласий они много лет не общаются. У бабушки есть еще сын. Бабушку родительских прав не лишали, родительские обязанности исполняла. Бабушка хочет потребовать алименты от моей мамы. Правомерно ли это? И обязан ли будет так же платить алименты брат мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение