Может ли мать получить часть пенсии бабушки, если оформит опекунство после ее смерти?

• г. Лисичанск

У меня есть бабушка, ей 96 лет. Недавно она упала, и теперь лежит, еще у нее нарушилась речь, и временами она никого не узнает. Бабушка живет с моей мамой, она на пенсии, ей 60 лет. Может ли мама получать часть бабушкиной пенсии, после ее смерти, если оформит опекунство? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Полагаю, сначала Вашей матери следует в судебном порядке признавать Вашу бабушку полностью недееспособной. Это сложный процесс, если не будет вывода судебно-психиатрической экспертизы. Т.е Ваша мама до суда может с согласия бабушки поместить последнюю на стационарное обследование (около 2 недели), по результатам на руках будет заключение специалистов, а затем - смело к адвокату за составлением заявления в особом производстве, потом в суд. Только так может Ваша мать стать опекуном бабушки и в интересах последней распоряжаться имуществом бабушки, в т.ч. пенсией.

Поскольку процесс сложный и затратный, лучше у нотариуса оформить доверенность от имени бабушки на имя Вашей матери на получение пенсии. Нотариусы могут выезжать на дом. Наверняка будет дешевле. Удачи Вам.

Меня интересует бабушкина пенсия, после ее смерти. Мама может претендовать на 1/2 от пенсии бабушки. Спасибо.

Доброго времени суток! Если нет завещания, то в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера его наследники должны посетить нотариуса. С собой нужно взять свидетельство о смерти, свой паспорт, документы, которые подтверждают родство и список имущества, на которое претендует наследник. В этот список должна быть включена и накопительная пенсия умершего.