Долговое агентство УралСиб угрожает арестом без суда и следствия в случае невыплаты долга в полном объеме или его части
₽ VIP

• г. Псков

Я должна 17 тыс. долговое агенство уралсиб звонит и требует заплатить всю сумму или половину а я могу только небольшими суммами; говорят арестуют меня опишут мущество без суда и следствия.

Ответы на вопрос (3):

Без решения суда описать имущество никто не имеет право. кредитная организация должна сначала подать в суд, получить решение, которое вступит в силу по истечеии 10 дней с момента его принятия, потом получить исполнительный лист, а уже потом, в присутствии приставов-исполнителей, приходить и присутствовать, когда они (приставы) будут описывать ваше имущество. И то, если погашать вы вооьще не будете, а так, будете показывать бумаги, что вы гасите долг частями. Что касается ареста. Арест (содержание под стражей) может быть назначен ТОЛЬКО в рамках уголовного дела при наличии веских причин. Вас элементарно запугивают. Я бы посоветовала вам, при последующих звонках долгового агенства, сказать следующее: если вы считаете, что ваши права нарушаются - подавайте на меня в суд. если будете надоедать своими звонками, и не дай Бог, с угрозами, то я напишу заявление в прокуратуру о проведении проверки законности вашй деятельности и заявление в полицию об угрозе причинения вреда моей жизни и здоровью. Кроме того, поставьте лелефон в режим не дозвона всем, кого нет в списке вашей телефонной книге. В случае чего, пишите заявление в полицию.

Уважаемая Наталья,Агентство Уралсиб не является органом,имеющим право накладывать арест на имущество, и тем более возбуждать уголовное дело. Для взыскания с Вас задолженности Агентство должно обратиться в суд с исковым заявлением. После принятия искового заявления к производству суд выносит определение и назначает определенный день о чем уведомляет истца и ответчика. После вынесения решения по делу у Вас будет 10 дней для обжалования решения суда с момента получения решения и только после этого Агентству по их заявлению будет выдан исполнительный лист и его, вместе с заявлением, подадут в ССП, но и они не имеют право забирать у вас имущество так,как этого бы хотелось Агентству. Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

-используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

-семена, необходимые для очередного посева;

-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Во-вторых, возбудить уголовное дело в отношении Вас могут только дознаватели ФССП России по ст. 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности" и 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда,решения суд". Для того, чтобы дознавателям возбудить уголовное дело по данным статьям, им необходимо доказать злостность уклонения, т.е., что у вас есть источник дохода, но вы его скрываете, что есть имущество, которое вы тоже где-то скрыли. Таким образом, процесс этот не очень то легок для ФССП. Так что лишний раз не пугайтесь. А вообще, практика возбуждения уголовных дел по ст. 315 и ст. 177 УК РФ показывает, что уголовные дела в отношении должников возбуждаются преимущественно в случаях, когда должник является неплательщиком группе кредиторов, а не одной организации. Если к Вам придут приставы и у вас отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, вы всегда можете обратить в суд и заявлением о рассрочке исполнения решения суда. А если Агентство будет и дальше Вас запугивать обращайтесь в органы МВД и Прокуратуры РФ с заявлением. Удачи Вам.

на звонки ответьте что долговому агентству вы ничего не должны,если у них есть основания они могут обратиться в суд, будут звонить еще скажите что обратитесь в полицию по поводу вымогательства. вы ведь должны банку а не агентству ,если банк поручил агентству взыскание долга пусть то в суд и обращается. никто вас арестовать не может. а опись имущества возможн только судебными приставами после принятия судом решения о взыскании долга, вы можеет по суду просить рассрочки исполнения решения и платить ежемесячно суммами установленными судом а не все сразу.