Возможно ли прекратить уголовное дело по статье 30 часть 3 п.бч.2 ст.158 путем написания заявления о отказе от обвинения?

• г. Казань

Скоро суд по статья 30 часть 3 п."б"ч.2 ст.158.

Может ли потерпевший написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с отказом от обвинения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отказаться от обвинения по такому делу нельзя. Это не дело частного обвинения и обвинения здесь поддерживает прокурор. Но в случае если обвиняемый ранее не судим, возместил полностью причиненный ущерб, по ходатайству потерпевшего дело может быть прекращено за примирением сторон.

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.