Проблемы с получением алиментов от бывшего мужа - к чему прибегнуть - обратиться к приставам или подать в суд?

• г. Ставрополь

Здравствуй, вчера на сайте я писала о том, что не могу получить у бывшего мужа алименты, так как наши судебные приставы по просту бездействуют и не составляют документ для передачи на работу должника.. Повторюсь приставы находятся в другом городе, все нужные документы я уже направила им и заявление тоже писала, прошло три месяца толку нет.. Мне у вас на сайте предложили или поехать лично в тот город или нанять юриста что бы он.связался с приставам и решил вопрос. Сегодня я обратилась в юридическую компанию где мне предложили совсем другое. Тоесть подать на бывшего мужа в суд за неуплату алиментов.. Как быть теперь не знаю в суд подавать, ехать самой или...

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Это только Вам решать. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки. Для этого нужно получить справку о задолженности от судебного пристава.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Причем административное исковое заявление можно подавать по месту жительства.

Здравствуйте.

Вчера был выходной день, поэтому никакие добросовестные юридические компании работать вчера не могли. Обратитесь к другому юристу, который нормальные выходные дни отдыхает. Подавать предложенный иск в суд не имеет смысла.

Здравствуйте, если есть исполнительный лист о взыскании алиментов и он передан в службу судебных приставов, то обжаловать бездействие пристава можно в прокуратуру (и это эффективно). Заявление можете направить по почте, в прокуратуру области или района, где происходит исполнение. Укажите данные исполнительного производства, попросите проверит полноту мер, предпринятых приставом, принять меры прокурорского реагирования. А в суд подавать - не знаю о чем Вам вообще сказали Ваши юристы, если алименты уже взысканы судом, как я поняла. Чтоб к уголовной ответственности привлечь? И что? Алименты от этого не появятся. Всего доброго!

Я вот тоже не пойму причём тут суд, если приставы попросту не работают. Спасибо.

Суд: при том, что можно также взыскать неустойку. Но т.к. это требование новое, то нужно обращение в суд для взыскания неустойки.

Кристина Валерьевна добрый день! Что значит "подать в суд на неуплату алиментов"? Сперва вам необходимо заставить приставов работать. Писать заявления старшему приставу и в прокуратуру неэффективно. Необходимо подавать заявление в суд о признании незаконным бездействия судебных приставов со всеми вытекающими последствиями. Скорее всего бывший супруг и приставы в сговоре. Также необходимо ходатайствовать о привлечении б/супруга к административной а затем и уголовной ответственности. В дальнейшем вы вправе также взыскать неустойку, которая может многократно превышать сумму долга. (пеня 0.5% за каждый день просрочки). Есть очень много способов воздействия на должников...