Подскажите, пожалуйста, как мне поступить и в как правильно написать жалобу?

• г. Самара

Я в начале июля уволилась из организации ввиду задержки заработной платы (долг за организацией - з/п за 5 месяцев). Трудовую книжку отдали только через 10 дней после обращения в трудовую инспекцию. На руках только трудовая книжка с отметкой об увольнении и расчетки без печатей - остальные документы организация отказывается выдавать. Подала исковое заявление в суд. Судья хочет отказать в возбуждении дела из-за маленькой доказательной базы - дала срок до 19 июля для сбора доказательств и дала повестку к руководству организации (для вручения мною кому-либо из представителей организации). Правомерны ли действия судьи? Мне посоветовали обратиться в судебный департамет с жалобой на судью. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить и в как правильно написать жалобу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

День добрый, Ольга.

Вы не указываете с каким именно иском обратились, какие именно доводы там приводили. что требовали, куда еще (кроме суда) обращались. Показывайте свои документы юристам.

Ольга, если судья выдала повестки, то ваше заявление уже принято к производству суда, иначе бы вам было возвращено исковое заявление - такой порядок по гражданскому процессу...

Жалобу на судью всегда успеете написать, думаю, что для вас важнее взыскать долг по зарплате. Если все-таки собираетесь подавать жалобу на судью, то никаких строгих правил при ее подаче законодательством не установлено: пишите к кому обращаетесь с жалобой, подробно описываете вашу проблему и какие дейсвия судьи считаете незаконными....

Вы не пишите какие требования вами заявлены в суд...

Для информации:

Вы имеете право просить выплату заработной платы за 5 месяцев, компенсацию за просрочку своевременной выдачи трудовой книжки (статья 234 Трудового кодекса РФ "Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться": работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника...

Статья 140 ТК РФ устанавливает сроки расчета при увольнении: при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы согласно статья 236 ТК РФ имеете право на выплату вам процентов за задержку выплаты заработной платы, поскольку законом устанавлено, что при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, согласно статья 237 ТК РФ ваше право заявить тербвоания о возмещении морального вреда, который взыскивается в случае неправомерных действий или бездействий работодателя.