Как всё это сделать так, чтобы дети остались со мной?

• г. Екатеринбург

Мой муж при каждой ссоре говорит о разводе.. У нас 2 девочки - 5 лет и 1,5 года. Старшая ходит в садик, а младшая ещё нет (и не попадает в садик). Больше всего я боюсь, что он начнёт делить детей. У него хороший доход. Как мне поступить? Как всё это сделать так, чтобы дети остались со мной? У нас 3-х комнатная квартира в совместной собственности (ипотека). Часть долга мы собирались погасить материнским капиталом.

Ответы на вопрос (3):

Отвечаю непосредственно на поставленный вопрос: "как подать на развод если 2 общих детей".

Мировому судье по месту жительства подается пакет документов: исковое заявление о расторжении брака (желательно подготовленное юристом), копии свидетельств о рождении детей, оригинал свидетельства о заключении брака, квитанция об оплате госпошлины. Это действия с Вашей стороны о расторжении брака. При принятии решения суд должен учесть с кем из родителей останутся несовершеннолетние дети. Всё очень индивидуально в таких процессах, т.к. со стороны супруга может поступить встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, а также претензии по воспитанию детей. В таком случае мировой судья передает дело в районный суд. К этому надо быть готовой, но на данный момент Вам никто не скажет как будут развиваться события. Удачи Вам.

если вы не ведете аморальный образ жизни,и не стоите ни где на учете,то в принципе суд будет на вашей стороне,это надо очень сильно постараться,чтобы отец детей забрал к себе.но тут по каждой ситуации отдельно надо разговаривать.так как все бывает в этой жизни,и не конкретно расписано.

Добрый день Инна, если у вас действительно дойдет до развода, то вам следует знать. что всё нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях, ст.38 СК РФ, суд рассмотрит заявление о определении места жительства детей, далее следует подавать заявление на алименты на каждого ребенка, и ан себя до достижение 3 х лет младшей дочери. Но ещё лучше если вы пока не развелись заключить брачный договор, где по пунктам распишите условия как будет делится имущество, с кем будут жить дети и как отец будет обеспечивать детей при расторжении брака.