Вопрос о возможности использования материнского капитала для погашения ипотечного кредита на однокомнатную квартиру.

• г. Рязань

У нас имеется материнский капитал. Дети вместе с мамой прописаны в квартире бабушки. Муж так же прописан у своей мамы. Но у мужа в собственности 3 хкомнатная квартира, купленная в браке.

Можем ли мы взять однокомнатную квартиру в ипотеку, чтобы следом погасить долг материнским капиталом?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете приобрести любую жилую недвижимость с использованием маткапитала. Регистрация роли не играет. До достижения младшего ребенка 3-х лет покупка возможна только с привлечением ипотечных средств, а маткапиталом гасите ипотеку. Потом в течение 6 месяцев выделяете доли в этом жилье на всех членов своей семьи (мужа и детей). Доли могут быть неравные, а пропорциональны сумме маткапитала в общей стоимости квартиры.