Вопрос о возможности использования материнского капитала для погашения ипотечного кредита на однокомнатную квартиру.

• г. Рязань

У нас имеется материнский капитал. Дети вместе с мамой прописаны в квартире бабушки. Муж так же прописан у своей мамы. Но у мужа в собственности 3 хкомнатная квартира, купленная в браке.

Можем ли мы взять однокомнатную квартиру в ипотеку, чтобы следом погасить долг материнским капиталом?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете приобрести любую жилую недвижимость с использованием маткапитала. Регистрация роли не играет. До достижения младшего ребенка 3-х лет покупка возможна только с привлечением ипотечных средств, а маткапиталом гасите ипотеку. Потом в течение 6 месяцев выделяете доли в этом жилье на всех членов своей семьи (мужа и детей). Доли могут быть неравные, а пропорциональны сумме маткапитала в общей стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году у нас родится второй ребенок. Сейчас у нас есть квартира, по которой платим ипотеку. Собственник квартиры - муж, я - созаемщик. В этой квартире никто не прописан. Первый ребенок прописан в квартире моих родителей, в которой прописана и я. Муж прописан у своей бабушки. В квартиру бабушки хотели бы прописать второго ребенка. Можем ли мы погасить часть ипотеки материнский капиталом, если в квартире никто не прописан, а дети прописаны в разных квартирах?

У нас имеется 1/5 доля в квартире, которая стоит на продаже, квартира приватизировонная там прописан муж и сын, мы покупае квартиру с материнским капиталом в ипотеку как нам в последующем взять сумму денег с продаваемой квартиры у родителей и возможно вообще взять, чтобы погасить часть долга по ипотеке?

Развод, общая собственность-квартира в ипотеке, часть погашена материнским капиталом, как продать квартиру, и вернуть материнский капитал государству. Имею собственность приобретенную до брака (квартира), дети и я прописаны в квартире в ипотеке.

Ситуация следующая, муж купил квартиру находясь в предыдущем браке с частичной ипотекой и материнским капиталом. Они развелись. Квартира оформлена на мужа 100%.В ней никто не прописан. Дети и бывшая жена прописаны у его родителей. Муж выплачивает ипотеку и коммунальные платежи плюс алименты. Сейчас у нас родится ребенок, для мужа третий для меня второй.

Вопрос 1. Подскажите можем ли мы полученный материнский капитал вложить в погашение части ипотеки этой квартиры?

Вопрос 2. Если погашение моим мат. капиталом возможно, то как будут делиться доли в данной квартире после погашения ипотеки и продажи.

Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если квартира была приобретена мной до брака, муж прописан по другому адресу, в квартире прописаны только я и дети.

Собираемся взять квартиру в ипотеку на мужа, материнский капитал оформлен на меня, официально в браке не состоим, дети записаны на фамилию мужа. Могу ли я погасить потом ипотеку материнским капиталом, если после взятия ипотеки мы узаконим наш брак.

До брака имела однокомнатную квартиру, находясь уже в браке продали её и внесли первоначальный взнос на покупку трехкомнатной квартиры и машины, так же муж взял ипотеку, потом внесли материнский капитал в ипотеку, с детьми имеем по 1/4 части, ещё у мужа имеется однокомнатная квартира купленная до брака в которой он остался прописан, могу ли я требовать выселения мужа из совместной квартиры после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка имеет в собственности 2-х комнатную квартиру. Она зарегистрирована в этой квартире одна. У нее есть внучка, у которой семья: муж и двое детей. Она сейчас в декретном отпуске, не работает. Они хотят продать квартиру бабушки и купить 3-х комнатную квартиру, чтобы жить всем вместе. Для этого муж внучки берет ипотеку, внучка материнским капиталом хочет погасить часть ипотеки. При оформлении новой квартиры в собственность, может ли часть доли быть оформлена на бабушку? Ведь продаваемая квартира в ее собственности и вносимая часть денег значительно больше ипотеки, которая будет взята.

Материнский капитал был приобретен в браке, с мужем развелись. После расторжения брака купила квартиру под ипотеку. Закрыв часть ипотеки материнским капиталом, бывший муж будет иметь право на долю в квартире? И второй вопрос: муж имеет право на материнский капитал после расторжения брака? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение