Ошибочная фамилия в завещании - несчастный случай или небрежность?

• г. Уфа

При составлении завещания допустили ошибку в фамилии, вместо Падалко написали Подалко, была без очков и не заметила. Дочка случайно, только через полгода обратила внимание. Теперь нам надо заново сделать другое завещание и снова платить.

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Ошибку допустил НОТАРИУС - ОН ее и должен исправлять - бесплатно - к нему и обратитесь

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Нужно обратиться к нотариусу, делавшему завещание. Это его ошибка, поэтому могут исправить и бесплатно. В любом случае решать нотариусу.

Если обратиться к закону о нотариате, а именно к статье 45, то в ней указано, что все исправления должны быть заверены. Проще всего в том случае, если ошибки обнаружены еще при жизни человека. Тогда имеется два решения проблемы. С просьбой исправить недочеты обращаются к нотариусу, который составлял завещание. Выполнить это действие может только этот нотариус, но не другой. Он заверяет документ только по инициативе завещателя, при этом последний должен присутствовать. Другой способ, как исправить документ, заключается в том, чтобы просто составить новый. В это же время сведения, которые противоречат пунктам завещания, составленного в более поздний период, признаются недействительными автоматически. В соответствии с Гражданским кодексом, если ошибка содержится в имени и фамилии, то это не может являться причиной для признания документа недействительным в том случае, если последняя воля человека остается вполне понятной и ясной.