В городе остановил сотрудник ДПС и требовал показать документы для проверки без обусловленной причины законно ли его требование.

• г. Тюмень

В городе остановил сотрудник ДПС и требовал показать документы для проверки без обусловленной причины законно ли его требование.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с новым регламентом, проверка документов уже является причиной для остановки, в том числе и вне стационарного поста.

Добрый день. Проверка документов у граждан, в том числе лиц, управляющими ТС предусмотрена законом о полиции, административным регламентом, в любое время соток.

Сотрудник ДПС может остановить для проверки документов в городе в соответствии с новым регламентов, а вот сами документы может проверять только при наличии на то оснований, указанных в административном регламенте. Но спорить в такой ситуации, значит, быть привлеченным по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в нашем полицейском государстве.