В ДАННОМ СЛУЧАЕ БУДУТ КАКИЕ ЛИБО СМЯГЧЕНИЕ НАКАЗАНИИ?

• г. Барнаул

Смягчение наказания

Также законом вносятся изменения в определение категории преступлений (небольшой, средней тяжести и тяжкие). Теперь суду предоставлена возможность изменять категории преступления на менее тяжкие с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих факторов.

«При этом соответствующие изменение меры пресечения и сокращение сроков содержания под стражей будут иметь обратную силу, что означает пересмотр всех дел, по которым отсутствуют отягчающие и наличествуют смягчающие обстоятельства», — пояснил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, комментируя законопроект. В ДАННОМ СЛУЧАЕ БУДУТ КАКИЕ ЛИБО СМЯГЧЕНИЕ НАКАЗАНИИ?

Ответы на вопрос (2):

Не понятно, в чем проблема. Вы,наверное, адвокат. Сами тогда оцените ситуацию

Вопрос о пересмотре приговоров и о сроке наказния решает только суд. По двум делам - одному тяжкому преступлению, по которому наказание например от 3 до 7 лет, суд и ранее мог например при наличии оснований назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. А по второму преступлению ( не тяжкому, менее тяжкому, относившемуся к другой категории, где наказание могло быть от 3 до 5 лет, суд и ранее при наличии оснований мого назначит например 3 года и 6 месяцев лишеия свободы - реального, с отбытием наказания в колонии. Даже при внесении изменений в УК РФ необходимо изучить приговор, потом изменения - и только после этого делать вывод возможно ли фактическое смягчение наказание. Если же внимательно прочитаете еще раз слова Крашенинникова и УК РФ с изменениями, то у вас не будет никаких вопросов. А лучше сходите к адвокату.