Банк не предъявил иск в срок - прекращается поручительство или нет?

• г. Уфа

Стала поручителем 2008 году, однако заемщик более 18 месяцев не платил, 2011.25.06 году получили иск, в договоре указано поручительство прекращается, если Банк в течении одного года со дня наступления срока исполнения обязательствпо Кредитному договору не предьявит иск к Поручителю. По Гражданский кодекс гласит, если банк в течении 6 месяцев не предьявит иск к поручителю, прекращается поручительство, если другое не оговорено.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Луиза! В соответствии с п. 4 ст. 367 ГК РФ, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано, а если такой срок не установлен - оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Поэтому для уяснения данного вопроса необходимо установить, когда наступил срок исполнения обязательства - ведь наступление этого срока связано не с датой получения кредита. а с датой его возврата (или части кредита в случаях, когда предусмотрен его возврат по частям).

С уважением