Вопрос о возможности отправки супруги в декрет в связи с отсутствием производственной необходимости

• г. Краснодар

Моя супруга вышла на работу до исполнения ребенку 1,5 лет с сохранением выплаты детского пособия, работает с сентября месяца, компания в которой она работает не выполняет план и директор хочет отправить ее (догулять декрет) в СВЯЗИ с отсутствием производственной необходимости. Имеют ли они на это законные основания, на какую статью они ссылаются? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Догуливать декрет не имеют право отправлять, если только в организации простой.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Директор не вправе отправлять ее догуливать свой декретный отпуск, если он хочет отправить обратно в отпуск, то пусть оплачивает ей время простоя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Трудовое законодательство не знает такого понятия, как догул отпуска по уходу за ребенком по решению работодателя. Если производственная загрузка предприятия мала, то руководство должно принимать решение об объявлении простоя по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Находясь в декретном отпуске, я вышла на работу (ребенку было 3 месяца) не на полную ставку и получала детское пособие до 1,5 лет. С 1 сентября я вышла на работу на полную ставку, детское пособие перестали выплачивать. Сейчас по стечению обстоятельств (сокращение по производственной необходимости) могут ли мне вернуть выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 11 месяцев)? Спасибо!

В нашей фирме работает девушка, проработав у нас 1,5 года она ушла в декрет, просидев в декрете 9 месяцев, вышла на работу на неполный день (ребенку 7 месяцев), подскажите, пожалуйста, какие она имеет льготы до исполнения ребенку 1,5 лет (т.е. доплаты, дополнительные выходные, дополнительный отпуск, опоздание) ? До какого возраста ребенка она имеет право работать пол дня? льготы до 3 лет? И какие основания могут послужить для ее увольнения? СПАСИБО.

Я вышла на работу из декрета, когда ребенку исполнилось полтора года, теперь необходимо уйти в неотгуляный дикрет, до исполнения ребенку 3 лет, могу ли я написать заявление чтобы догулять свой дикрет?

Я многодетная мама 12 лет, 2 года и 1 год. Я вышла на работу с сохранением детского пособия до 1,5 лет. Сейчас директор мне предлагает перейти на ниже оплачиваемую должность, устно обещают сохранить средний заработок до достижения ребенку 1,5 лет. Говорят если я сама не перейду на другую низкооплачиваемую должность, то по достижению моего ребенку 1,5 лет они переведут меня сами, по производственной необходимости. Подскажите пожалуйста, имеет ли право директор меня перевести, так как у меня трое несовершеннолетних детей из которых один ребенок инвалид. И если меня все таки переведут до какого времени мне должны сохранять средний заработок?

В компании произошли изменения, нас присоединили к другой компании, моей должности которая была до декрета теперь нет. Яышла на работу когда ребенку был год на неполный день с сохранением пособия, но вышла не на свое место, а вместо девочки которая ушла в декрет, установили мне ее оклад (у нее он ниже, чем у меня). В 1.6 я вышла на полный день, подскажите какой оклад мне сейчас они должны установить, тот который был до декрета или тот который я получала пока работала до 1.6?

Скажите, пожалуйста, в какой статье и какого Кодекса говорится о том, что супруг (бывший супруг) прекращает выплаты алиментов на содержание супруги, до исполнения ребенку возраста 3-х лет, если она вышла из отпуска по уходу за ребенком или трудоустроилась до исполнения ребенку 3-х лет? Действительно ли это?

Моему ребёнку 5 месяцев, с 1 сентября выхожу на работу. Хочу отправить в декрет мою маму, подскажите пожалуйста, будут ли выплачивать пособие в декретном отпуске моей маме, если с 15 сентября она выходит на пенсии по возрасту, но она останется на работе на 0,5 ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания, в которой работает моя супруга, была куплена другой компанией. Ей предложили понижение в должности с сохранением оклада. Моя супруга беременна и хочется понимать, что будет, если она не согласится на понижение, несмотря на сохранение оклада.

Меня интересует на какую статья можно ссылаться, если женщина находясь в декрете вышла на работу на 2 месяца, может ли она уйти опять в декрет. Ребенку год?

Жена у меня работала на комбинате, за место девушки которая ушла в декрет, жена у меня потом тоже ушла в декрет, пока она сидела на дикрете, вышла другая девушка с декрета, за место которой работала моя жена, и жену мою уволили, и перестали платить до полутора лет пособие, имеют ли они право по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение