Вопрос о возможности отправки супруги в декрет в связи с отсутствием производственной необходимости

• г. Краснодар

Моя супруга вышла на работу до исполнения ребенку 1,5 лет с сохранением выплаты детского пособия, работает с сентября месяца, компания в которой она работает не выполняет план и директор хочет отправить ее (догулять декрет) в СВЯЗИ с отсутствием производственной необходимости. Имеют ли они на это законные основания, на какую статью они ссылаются? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Догуливать декрет не имеют право отправлять, если только в организации простой.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Директор не вправе отправлять ее догуливать свой декретный отпуск, если он хочет отправить обратно в отпуск, то пусть оплачивает ей время простоя.

Здравствуйте,

Трудовое законодательство не знает такого понятия, как догул отпуска по уходу за ребенком по решению работодателя. Если производственная загрузка предприятия мала, то руководство должно принимать решение об объявлении простоя по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ).