Как узаконить дом и землю на муниципальном участке - советы и информация о судебном процессе

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Живу 20 лет на муниципальной земле в доме, сначала был балок, затем построили дом, всей семьёй прописаны, участок 4 сот., хотели узаконить дом, землю... С чего начать, местная власть отправляет в суд.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке в соответствии с земельным законодательством.

Добрый день! Начнем с вами с дома, он у вас поставлен на государственный кадастровый учет (имеет кадастровый номер)? Муниципальная земля у вас оформлена в аренду с администрацией? Если нет, то для начала, вы обращаетесь в администрацию района (органы МФЦ) за предоставлением земельного участка в аренду, при этом земельный участок у вас должен быть отмежеван и поставлен на кадастровый учет. Если жилой дом не стоит на кадастровом учете - оформляйте его (изготовление технической документации, постановка на кадастровый учет). Как оформите дом в собственность, обращайтесь в администрацию района (органы МФЦ) за выкупом земельного участка в собственность.