Вопрос о возможности обжалования решения медицинской призывной комиссии и выигрыше в суде в случае годности при индексе массы тела ниже нормы

• г. Салехард

Здравствуйте. Вопрос следующий, значит прошел районную призывную медкомиссию, и сказали что годен по категории Б-3.Вес составляет 56 кг, рост 178 см. Согласно статье 13 о болезнях насколько помню если индекс массы тела меньше 18.5,то должны дать отсрочку на год, но мне же сказали что годен. Могу ли обжаловать решение медицинской призывной коммисии в суд? И если да,то возможно ли выйграть дело?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Все у вас нормально и с ростом и с весом, не придумывайте всякую ерунду, можете побольше кушать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Перспективу дела можно определить, только изучив все ваши документы. Обжаловать решение призывной комиссии вы, безусловно, имеете полное право.

Здравствуйте Алексей! Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в установленном законом порядке в вышестоящую призывную комиссию или в судебном порядке.

Добрый день! Ваш вес действительно снижен. Терапевт военно - врачебной комиссии должен Вас направить на дополнительные обследования для выявления причин худобы. Если после дополнительного обследования выявится, что худоба – следствие тяжелого заболевания, освидетельствование будет проводиться по статье Расписания болезней, соответствующей указанной патологии.

В зависимости от причины, вызвавшей дистрофию, молодой человек может получить категорию годности «Б», «В» или «Д». Если дефицит массы тела вызван обострением хронической болезни, юноша получает отсрочку на 6 месяцев для восстановления здоровья. После завершения этого срока призывная комиссия примет решение об окончательной постановке категории годности или предоставлении второй отсрочки.