Проблема заключается в том, что моя мать гражданка Украины, находится на Украине, имя статус постоянно проживающей в РФ.

• г. Винница

До брый день!

Огромное спасибо Косову Сергею Анатольевичу за консультации и ответы на вопросы №№ 136625 и 133896. Проблема заключается в том, что моя мать гражданка Украины, находится на Украине, имя статус постоянно проживающей в РФ. И пенсию в РФ она получить не может уже 2 года, т.к. у нее старый сов. паспорт и она не может выехать в РФ на постоянное место жительства. Обменять она его на территории Украины нигде не может. Может ли это быть веской причиной для обращения в ОВИР Ивановской области с просьбой о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке по почте? Если да, то как это подтвердить документально? Может ли она отказаться от украинского гражданства, заверенное заявление у нотариуса отправить в посольство Украины в Москве и тогда проехать на территорию РФ по старому паспорту?

Огромное спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Действие паспорта гражданина СССР продлено на территории РФ для иностранных граждан (к которым относится и Ваша мать)

до 01.01.2006.

Заявление об отказе от гражданства Украины можно отправить и по почте (подпись необходимо удостоверить нотариально).

Лучше отправлять с уведомлением о вручении.

Но в ОВИР лучше обращаться либо самой. либо доверенному лицу.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.