Возвращение к владению акциями Норникеля - с чего начать?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я владелец акций Норникеля, получила их в 90-е годы. Шла сначала информация, дивиденды тоже присылали по почте. Потом в течение нескольких лет -- ничего, и мне было ни до чего. Сейчас возвращаюсь к вопросу об акциях. С чего начать?ustimenko61@list.ru

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Информацию о принимавшихся решениях о выплате дивидендов вы можете получить в самом акционерном обществе. В силу ст. ст. 91, 89 Федерального закона «Об акционерных обществах» протоколы общих собраний акционеров, должны быть предоставлены акционерным обществом акционеру для ознакомления в течение семи дней со дня предъявления акционером требования для ознакомления в помещении исполнительного органа. Начните с этого

Здравствуйте, Людмила.

Вам следует обратиться к самому обществу с требованием предоставить протоколы проводимых собраний и вынесенных решений, ссылаясь на то, что акционеры - владельцы обыкновенных акций, так и акционеры - владельцы привилегированных акций имеют право на получение дивидендов (как правило, части чистой прибыли акционерного общества), что установлено ст. ст. 31, 32 Федерального закона «Об акционерных обществах». Однако это вовсе не означает безусловную обязанность акционерного общества выплачивать дивиденды.

В рассматриваемом случае прежде всего необходимо выяснить, принималось ли акционерным обществом решение о выплате дивидендов. Это имеет существенное значение, поскольку в соответствии со ст. 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» принятие решения о выплате дивидендов по размещенным акциям составляет право общества, а выплата объявленных по этим акциям дивидендов - его обязанность.

Как я уже выше сказала, информацию о принимавшихся решениях о выплате дивидендов вы можете получить в самом акционерном обществе. В силу ст. ст. 91, 89 Федерального закона «Об акционерных обществах» протоколы общих собраний акционеров, должны быть предоставлены обществом акционеру для ознакомления в течение семи дней со дня предъявления акционером требования для ознакомления в помещении исполнительного органа.

Если Вы обнаружили, что решение о выплате (объявлении) дивидендов общим собранием акционеров принято, однако сами дивиденды не выплачены, смело обращайтесь в суд. Невыплата объявленных дивидендов является нарушением, за исключением случаев, когда:-на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;-на день выплаты стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов;-в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Сначала запросите информацию, а после подавайте исковое заявление.

Удачи вам.

С уважением, Маторина Светлана.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с данным вопросом очно к юристу обратиться нужно знать суть дела и видеть все документы пот делу.