Сбербанк передал дело в коллекторское агентство - как узнать о суде и что делать в такой ситуации?

• г. Воронеж

Сбербанк передал дело в "ООО БИЗНЕС КОЛЛЕКШН"-это коллекторское агенство. Требуют оплаты всего долга в ближайшие 2 дня-это 60 т.р. Таких денег нет, я в декрете. Постепенное гашение долга, они не рассматривают, говорят что это приравнивается как отказ от погашения. Как узнать когда будет суд, потому что коллектора вряд ли сообщат об этом. И вообще будет ли суд. И что делать? Сбербанк на уступки не идет, говорит что дело теперь у коллекторов, вот с ними и решайте вопрос.

Ответы на вопрос (5):

Могут подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

Здравствуйте. Коллекторы вправе подать в суд. Возможно что в отношении вас будет вынесен судебный приказ, на который вы можете подать возражение в течение 10 дней с момента получения.

Сторона вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о защите нарушенных прав и законных интересов в любое время по своему усмотрению. В случае принятия судом такого иска коллекторов к производству в отношении Вас, принимаются меры по надлежащему уведомлению всех участников процесса, в том числе, Вас как ответчика. Как правило, через почту Вы получатете заказное письмо с повесткой и определением суда о подготовке дела к судебному разбирательству.

Елена, добрый день. Для начала следует написать претензию в банк, где указать необходимо, что за договор, какая сумма кредита и что готовы оплачивать банку, но сложились трудные обстоятельства и просите кредитные каникулы (если есть). Но обязательно укажите фактаж по поводу коллекторской фирмы и запросите информацию: эта коллекторская фирма действует по доверенности от банка или это новый кредитор. По закону замена кредитора в обязательстве должна быть проведена с обязательным письменным уведомлением должника. Если такого уведомления от банка не было, то это нарушение, и Вы можете платить деньги банку, а не коллекторам.

Кроме указанного рекомендую обратиться в полицию с заявлением о совершении вымогательства в отношении коллекторов. Лучше, чтобы такое заявление подтверждалось, например фото, видео, аудио фиксацией. Поэтому выждите момент и осуществите фиксацию, а затем - в полицию. Удачи Вам.