Вопрос о правомерности судебного приказа после истечения срока и контакта с коллекторским агентством

• г. Сыктывкар

Добрый день, из за фин. трудностей я перестала вносить какие либо платежи, на кредитную карту, начиная с 2013 г., так же не выходила на связь с банком, и последние несколько лет с коллекторами. Коллекторское агенство подало в суд, при заочном рассмотрении, суд вынес судебный приказ, я не согласна с ним, т.к СИД уже прошел, права ли я? Сид 3 года, последняя связь с банком была в январе 2013.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Вам нужно обратится в суд и отменить судебный приказ. Ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте

3 года с момента последнего платежа. Вам надо подать заявление на отмену Судебного приказа, когда кредитор обратиться в суд в порядке искового производства, заявить о пропуске срока исковой давности ст.196 гк рф

Срок исковой давности рассчитывается в отношении каждого платежа отдельно, если погашение осущесвтляется периодически, то срок исковой давности составляет 1 год с каждого просроченного платежа. Для более достоверного ответа необходимо смотреть условия кредитного договора и исковое заявление взыскателя.