Перерассмотрение материнского капитала - повышение выплат и возможность для тех, кто не воспользовался

• г. Ростов-на-Дону

Читал где-то,что в 2018 году будет перерассмотрение материнского капитала и повышение, в том числе и тем, кто им не воспользовался. Правда ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, на данный момент на законодательном уровне такого решения не принято, поэтому особо на это рассчитывать не стоит.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Изначально программа материнского капитала, действующая с 2007 года, предполагала индексацию размера предоставляемой суммы с учетом инфляции ежегодно с 1 января. Это положение исправно действовало до 2016 года, когда в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране правительством было принято решение о приостановке действия положений об индексации различных социальных выплат и окладов должностных лиц, что нашло свое отражение в ст. 4.1 и 4.3 закона № 68-ФЗ от 06.04.2015 г.

Кроме того, согласно ст. 12 закона № 444-ФЗ от 19.12.2016, вступающего в силу с 1 января 2018 года, размер материнского капитала останется неизменным еще как минимум до 01.01.2020 г. Таким образом, ни о какой индексации суммы материнского капитала в 2018 году в настоящее время говорить не приходится.

Также в подтверждение этому прозвучало 29 июня 2017 года на заседании Правительства, сообщение о проведении индексации размера материнского капитала не ранее 1 января 2020 года. Федеральный бюджет на ближайшие 3 года сбалансирован с учетом того, что маткапитал в этот период индексироваться не будет.

Здраствуйте! Пока на законодательно уровне установлено, что программа по предоставлению материнского капитала действует по 1.01.2018 года. Законопроектов, а тем более законом, которые бы продлевали пока нет. Всего доброго!

В бюджете Пенсионного фонда на 2018 — 2020 гг. не планируется увеличение расходов на финансирование программы. Из этого вывод, что не будет никакой доплаты 250 тысяч к материнскому капиталу в 2018 году за 2 ребенка, рожденного до 35 лет — эта новость является фейком и не соответствует действительности.

Здравствуйте.

Настоящее время нет никаких проектов законов об индексации суммы материнского капитала. Единственное, что стоит делать, это следить за информацией в СМИ.

Здравствуйте! В данном случае пока данного проекта не рассмотрели. Нет не правда. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!