Налог с выплаты по страховому случаю при ипотечном кредитовании - обязанность или освобождение?

• г. Красноярск

Я застрахован по условию ипотечного кредитования. Наступил страховой случай в связи с временной потерей трудоспособности - страховая фирма произвела выплату. Должен ли я платить налог с указанной страховой выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это не доход. Я же вам ответил. Компенсация материального вреда физическому лицу не облагается налогом на доходы физических лиц - НДФЛ. В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. При получении страховой выплаты потерпевший не получает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, он получает денежную сумму для возмещения убытков в связи с наступлением страхового случая.