Обязан ли я платить подоходный налог с выплаты, полученной по страховому случаю инвалидности?

• г. Ростов-на-Дону

Я был застрахован работодателем на случай утраты трудоспособности в результате общего заболевания. В 2015 г. мне в результате заболевания установлена вторая группа инвалидности и я получил страховую выплату, должен ли я платить подоходний налог с этой выплаты?

Ответы на вопрос (1):

ФСС при выплатах удерживает НДФЛ, поэтому Вам платить налог не надо.