Возможно ли завести уголовное дело в гражданском суде, если участковый закрыл дело?

• г. Ангарск

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Если участковый закрывает дело. А человек подаёт в гражданский суд. Может ли гражданский суд. Заводить уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, гражданский суд ничего не заводит. Однако, лицо вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, суд не может завести уголовное дело вообще, кроме дел частного обвинения, предусмотренных статьей 20 УПК РФ. Однако, в соответствии со ст. 226 ГПК РФ В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Здравствуйте!

Нет, у суда нет таких полномочий. Суд может только направить документы, в правоохранительные органы для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации, если речь идет о частном обвинении, это вполне возможно

Всего доброго, желаю удачи.