Какие права имеют МФО при взыскании долга и могут ли они звонить и писать смс контактам, которым я не предоставлял свой номер?

• г. Владивосток

У меня долг перед мфо, они постоянно звонят, пишут смс с угрозами, что будут звонить всему моему окружению, даже тем, которых я номера не давала. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (5):

Имеете законное право отказаться от общения с ними:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Здравствуйте!

Нет, угрожать Вам МФО не имеет права. Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Сотрудники МФО имеют право звонить только тем людям, контакты которых дали сами. В данном случае рекомендую Вам обратится с жалобой в прокуратуру

Спасибо за обращение на сайт.

Доброго времени суток! Вам имеют право звонить не чаще чем 2 раза в день. Ваших знакомых вообще беспокоить не имеет права. Направьте по данному факту жалобу в прокуратуру. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте. Действия МФО незаконны. Согласно ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" МФО и коллекторы не имеют права звонить чаще 1 раза в день, 2-х раз в неделю и приходить чаще одного раза в неделю. Угрожать, шантажировать, звонить родственникам и на работу вообще не имеют права. Если эти требования нарушаются жалуйтесь на коллекторов в Службу судебных приставов (с 01.01.2017 это контролирующий орган для коллекторов), на МФО можно жаловаться в Центробанк, Роспотребнадзор и в прокуратуру.