Как обойти преимущественное право соседки и провести сделку по продаже собственности без ее участия? Возможно ли выделить долевую собственность в отдельный объект?

• г. Ярославль

В собственности находится дом, 1/2 доли. Соседи женщина и двое ее детей по 1/6 доли, дети собственники. При продаже моей собственности возникли проблемы с получением отказов от других сособственников данного дома (конфликт с соседкой, не желание с ее стороны обратится в органы опеки, не желание написать нотариальные отказы от преимущественного права на покупку доли. Вопрос следующий: как можно обойти ее преимущественное права, провести сделку по продаже моей собственности без участия соседки? Возможно ли вывести долевую собственность в выделенный объект с присвоением номера дома и квартиры, при условии, что в этом доме есть перегородка, отдельный вход, все жкх отдельно?

Ответы на вопрос (6):

На практике юристы выкручиваются так, но есть риск по получению денег за Вашу недвижимость: делают отчуждение не по договору купли-продажи, а договором дарения. Закон обязывает предлагать совладельцам дома долю толко при продаже. Риск-можете не получить денег с продавца, будет ссылаться, что подарок. В такой ситуации лучше деньги взять до подписания договора дареня. Второй минус-покупатель может требовать снижения цены на 13 процентов, так как для него эта сделка будет являться доходом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Второй вариант более долгий, сложный и затратный. Вы можете написать письменное уведомление о преимущественном праве выкупа вашей доли в адрес сособственников и отправить им заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если через месяц с момента получения данного уведомления не получите ответа, тогда можете смело продавать.

Спросить
Пожаловаться

Заказные письма-извещения с указанием условий продажи доли отсылал. Сделка нотариальная, нотариус отказывается на основании этих писем проводить ее, ссылаясь на органы опеки (дети собственники).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае не совсем понятна ситуация, с учетом вами выполнения о предложении выкупа другим собственникам. И при чем здесь дети? Обратитесь к другому нотариусу либо напишите жалобу в нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

Все верно, без нотариуса не обойтись, так как недавно для сделок с жилими домами сделали обязательной нотаариальную форму. Пытайтесь найти клиента для схемы по дарению. Но не вздумайте это делать без юриста.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия органов опеки и попечительства на отчуждение долей детей, сделку ни нотариус ни Росреестр не зарегистрируют. Их действия абсолютно законны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. В собственности частный дом, разделенный на 2 половины. У меня 1/2 доли и у соседей втроем с детьми по 1/6 доли. Встал вопрос о продаже недвижимости. Возможно ли вывести долевую собственность в выделенный объект с присвоением номера дома и квартиры, при условии, что в этом доме есть перегородка, отдельный вход, все жкх отдельно? К кому нужно обращаться с этим вопросом?

При покупке выделенной доли частного жилого дома (квартиры), размещенного на земле находящейся в общедолевой собственности сосбственников дома (собственника два), требуется ли отказ от преимущественного права покупки со стороны другого собственника?

Обязательно ли в заявлении об отказе от преимущественного права указывать цену?

Дом и объекты на участке разделены решением суда, участок не раделен.

Нужно ли для регистрации права собственности на долю предоставлять в Росреестр нотариальный отказ сособственников от преимущественного права покупки или сойдет простой письменный отказ?, можно ли составить такой документ в Росреестре с сособственником без участия нотариуса но чтобы не возникло проблем с регистрацией права собственности?

Вопрос: есть жилой дом, собственность разделена на четверых, по 1/4 доли. Все собственники данного дома являются родственниками. Один из собственников желает продать свою 1/4 долю другому собственнику, который уже имеет в этом доме 1/4 долю. Нужно ли предупреждать других собственников о продаже своей доли, дабы было право преимущественной покупки или предупреждать необходимо только при продаже постороннему лицу?

Продаю комнату в коммунальной квартире. Мать несовершеннолетнего сособственника отказывается идти в органы опеки оформлять согласие на отказ от преимущественного права покупки моей комнаты. Реальный покупатель отказался регистровать сделку купли-продажи без нотариальных отказов несовершеннолетних сособственников. Что делать?

У меня две пятых собственности в жилом доме, в нем живут еще две семьи. У всех отдельный вход, отдельный двор. Я думаю продавать свою долю. Подходит ли долевая собственность под ипотеку? Или нужно перевести долевую собственность в статус отдельной квартиры.

Жилой дом находиться в общедолевой собственности. Собственники: мой муж, его сестра и соседка. Мы с мужем выкупаем у его сестры её долю, по договору купли-продажи я тоже становлюсь собственником. В юстиции у нас не приняли документы на регистрацию сделки, потому что нет отказа от преимущественного права покупки от соседки. Со стороны мужа преимущественное право соблюдено, т.к. он собственник, а я получается чужой человек, поэтому нужен отказ. Но ведь я прописана в этом доме, долю в котором покупаю, и живу там уже 10 лет, и у меня все равно нет преимущественного права?. Законно ли требование юстиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас общий частный дом-имеет 3 входа-соответственно 3 квартиры. В кадастровом паспорте на дом указаны номера помещений и границы квартир (помещ.1,2,3).

Раньше это была общедолевая собственность-у каждого соседа 1/3 доля в праве-за каждой долей была закреплена одна квартира. Год назад мои оба соседа ПО СУДУ вышли из общедолевой собственности-и получили свидетельства на выделенную ЧАСТЬ

Теперь у соседей по документам выделенная ЧАСТЬ ДОМА (не доля)-а у меня у меня общедолевая совственность (1/3 доля в праве)

При продаже моей доли-имеют ли соседи право преимущественной покупке или нет и нужно ли им предлагать? Ведь предлагают только содольщикам-и общедолевая собственность предполагает что есть другие содольщики-а других дольщиков в доме уже нет, так как они вышли из общей доли и получили свидетельства на часть дома-получается они уже не содольщики-а просто соседи?

Помогите пожалуйста разобраться.

Решением суда выделена одна третья доля дома в собственность, однако земельный участок находится в общей долевой собственности. Имеют ли право соседи по дому и сособственники по земле на преимущество при продаже выделенной доли дома.

Трех квартирный дом, в каждую квартиру отдельный вход. Одна из квартир приватизирована в 1993 году. Как квартира. В 2001 году остальные соседи приватизировали в долях, по 1/3 дома. Как быть? Соседи отказываются давать ксерокопии свидетельства на собственность, для решения вопроса перехода моей квартиры на долевую. Почему дом поменял свой статус на долевую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение