Нужно ли отказываться от преимущественного права при покупке части частного жилого дома на общедолевой собственности? Обязательно ли указывать цену в заявлении об отказе?

• г. Воронеж

При покупке выделенной доли частного жилого дома (квартиры), размещенного на земле находящейся в общедолевой собственности сосбственников дома (собственника два), требуется ли отказ от преимущественного права покупки со стороны другого собственника?

Обязательно ли в заявлении об отказе от преимущественного права указывать цену?

Дом и объекты на участке разделены решением суда, участок не раделен.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи! В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Соответственно, в вашем случае отказа от преимущественного права покупки не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие или отказ от преимущественного права покупки сособственников жилого дома. Дом разделен на три части, доли выделены по комнатам. Собираемся продать свою комнату.

Требуется ли отказ соседей от преимущественного права покупки при приобретении 1/3 доли в земельном участке (оформлено как общая долевая собственность) и 1/3 жилого дома, стоящего на этом участке (оформлено как отдельная квартира - индивидуальная частная собственность)? Ведь земля без этой отдельной квартиры не продается, таким образом и отказа соседей не требуется?

Надо ли отказ от преимущзественного права покупки от одного из собственников доли в коммунальной квартире, если всего собственников трое (три комнаты в коммунальной квартире и три собственника) при этом один собственник продаем другому собственнику свою долю, нужно ли получать отказ от преимущественного права покупки от третьего собственника?

Купля продажи доли в объекте незавершенным строительством (строящийся многоквартирный дом, долгострой, доля оформлена).

Обязательно ли нотариальное заверение? (в связи с новыми правилами) Требуется ли отказ остальных собственников от преимущественного права покупки?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Мы хотим купить квартиру в частном доме и граж. Частный дом разделен на две квартиры, на участке два гаража. На квартиру имеется зеленка, план БТИ. Участок на котором расположен дом и гаражи находится в общедолевой собственности двух собственников. Гаражи поделены решением суда.

Со слов собственника гараж указан как хозяйственная постройка, при этом документов на него он не показывал. В базе росреестра указаны только квартиры, дом и участок.

Достаточно ли договора на приобретение квартиры, чтобы стать собственниками квартиры, гаража и доли участка?

Дом был на два хозяина в долевой собственности. В настоящий момент был разделен по суду. Проведены границы раздела дома и участка. У каждого свой адрес и право собственности как на землю так и на дом. Отношения тяжелые. Имею ли я право на первоочередность покупки при продажи второй половины дома хозяином, хотя он не хочет мне продавать или при этом требует слишком завышенную цену. При продажи третьему лицу обязательно ли иметь ему мой отказ от покупки, оформленный нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовим к продаже 1/2 долю частного дома (дом разделен в натуре, и решением суда право общей долевой собственности прекращено) Перед продажей обязательно ли на мою 1/2 долю приобретать свой номер дома (допустим весь дом №1,а моя доля будет дом №1 А)Или можно, просто, в договоре купли-продажи указать, что продается 1/2 доля дома (отказ от права преимущественной покупки у меня имеется, все сделано через натариуса)

Дом на два хозяина, разделен, под общей крышей. Был разделен по суду, отношения тяжелые. Имею ли я право на первоочередность покупки при продажи второй половины дома хозяином, хотя он не хочет мне продавать или при этом требует слишком завышенную цену. При продажи третьему лицу обязательно ли иметь ему мой отказ от покупки, оформленный нотариально?

При покупке комнаты в общежитии на праве общей долевой собственности обязательно оформлять у нотариуса отказ от преимущественного права покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение