Пеня за коммунальные услуги - почему она увеличивается, несмотря на погашение долга?

• г. Благовещенск

Здравствуйте. Из-за тяжелой жизненной ситуции не могла одно время платить за услуги ЖКХ. Накопился долг в сумме 78 т.р. Теперь ситуация выравнивается. Я начала погашать долг по квартплате. Но что-то странное происходит с пеней.

На начало августа этого года, как я писала выше, сумма долга была 78 т.р. За август мне насчитали пени 298 руб (ее насчитывают ежемесячно). На начало ноября сумма долга 47 т. р. То есть за 3 прошедших месяца я уменьшила сумму долга на 31 т.р. Но за ноябрь мне насчитали пени уже 439 руб. Как так? Сумма долга уменьшается, платежи постепенно погашаются, а за месяц насчитывают пени все больше и больше?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемая Оксана

Безусловно в данном случае Вам надо обратиться в УК для начала, получить всю информацию по долгу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Начисление пени предусмотрено жилищным кодексом. В вашей ситуации целесообразно будет заключить соглашение о рассрочке оплаты задолженности.

В данный момент подписано соглашение о постепенном погашении задолженности. Пеня все равно продолжает начисляться. Это даже прописали в договоре. Но вот почему она растет (не общая сумма пени, а ее ежемесячное начисление - это отдельный вопрос. Еще в этот месяц и госпошлину в квитанцию включили. Почти 1000 руб. Я так полагаю, они и на эту сумму пеню считать начнут?

Здравствуйте! Обратите внимание на статью Жилищного Кодекса

ица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Таким образом, ошибки в подсчетах пеней возможны, но маловероятны.