Суд вернул исковое заявление по долговой расписке для исправления ошибок - нужно подавать обновленный документ до 11.01.
199₽ VIP

• г. Москва

Подавал исковое заявление по долговой расписке и суд вернул для исправления ошибок. Надо составить новое исковое заявление. Письмо получил только сегодня где сказана сто бы исправления были до 11.01.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Дмитрий! Т.к. письмо было получено только сегодня, то приложите согласно ст.112 ГПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока и приложите дополнение к исковому заявлению, где исправьте замечания, указанные в определении. Если дали срок для устранения, то иск оставили скорее всего без движения, а не вернул совсем исковое заявление. Если бы вернул, то срок для устранения замечаний не давал бы, чтобы исковое заявление считалось поданным в срок, если устраните в этот срок замечания. Согласно ст.136 ГПК РФ:

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Если бы были основания для отказа в принятии заявления или для его возращения, то суд бы действовал в порядке, предусмотренном ст.134-135 ГПК РФ:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Добрый день!

Постараюсь ответить без "портянок" из закона.

Для начала при наличии недостатков суд должен оставить исковое заявление без движения и дать срок для исправления. Если недостатки не будут в указанный срок исправлены, то тогда суд возвращает документы, что не препятствует новому обращению. Ст.135,136 ГПК РФ.

Нужно смотреть Ваши документы, что там указано. Не факт, что Вам нужно готовить новое исковое заявление, возможно его нужно откорректировать и убрать недочеты.

Для помощи можете обратиться к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

Дмитрий, здравствуйте!

Если дали срок на исправление ошибок до 11.01, значит НЕ отказали в принятии иска, а дали вам время на исправление ошибок (оставили без движения).

ст. 136 ГПК РФ,

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Так как срок указан 11.01.21 для предоставления уточнений и исправления ошибок, то рекомендую:

1. Позвонить в суд и сообщить, что письмо получено только 11.01.21, что препятствует исправлению ошибок в срок.

2. Исправляйте ошибки и прикладывайте заявление о восстановлении срока на исправление ошибок. Приложите копию конверта, где указано, когда вы получили письмо с определением.

Телефон должен быть указан внизу сопроводительного письма, приложенного к определению (секретарь, помощник).

НО, позвонить в суд настоятельно рекомендую, иначе пока вы будете готовить исправления и заявление о восстановлении срока, успеют вынести определение о возврате иска.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Дмитрий

Отвечу коротко, но по существу без литья воды и полотен

Если вы не успели исправить ошибки до 11.01.2021 г.-то учитывая, что вы получили письмо 11.01.2021 года ничего страшного - исправьте ошибки и в течении срока указанного в определении суда подайте ходатайство об исправлении с приложением конверта о получении письма 11 числом

Если не успели ничего страшного подайте снова в силу ст. 136 ГПК.

По поводу составление нового искового заявления можете обратиться к любому юристу сайта 9111 ч/з личные сообщения.

Письмо получено только сегодня 11 января. Исправления нужно было внести до 11 января. Т.е. как бы срок упущен.

Сохраните конверт с почтовым штемпелем (датой доставки в почт. Отд.) для последующего представления в суд в подтверждение даты доставки в почтовое отд.

Одновременно с направлением нового искового заявления направьте ходатайство о воостановлении срока для исправления, представления нового иска в соответствии со ст.112 ГПК РФ в связи с поздним поступлением письма.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Без ходатайства судья может посчитать срок для исправлений пропущенным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Когда судья выносит опредиление об оставлении зачвления без движения и возвращает для исправления ошибок, дополнения и т.д. и дает срок для исправления, то они должны были вовремя его отправить.

Зависит от того, когда отправляли, возможно шло долго.

Вы имеете право подать ходатайство о продлении срока исправления ошибки в связи с тем, что вы получили его вчера и оно еще будет идти.

Это право предусмотрено:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Если булет опредиление об отказе вы так же можете его обжаловать.

Для составления документов, заявления и ходатаства вы можете обратиться к любому юристу тут.

Здравствуйте дмитрий.

Вам нужно прямо с утра позвонить в суд и объяснить секретарю обстоятельства, затем написать ходатайство об оставлении дела без движения (ГПК РФ Статья 136) в связи с не получением вовремя письма и отправить по электронной почте завтра.

Если же вы опоздали, то ничего страшного нет, исковое заявление считается не принятым и вы можете подать его заново.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Добрый день!

Завтра утром позвоните в суд и узнайте у секретаря, не возвратил ли судья исковое заявление, в связи с тем, что прошел срок подачи исправлений. Если еще не возвратил, то спросите, можно ли подать исправления ходатайством о восстановлении срока на их подачу. Вам ведь для этого понадобится время. Если судья согласится (секретарь узнает у судьи), то подавайте исправления с ходатайством о восстановлении срока на их подачу, приложите копию конверта или сошлитесь на уведомление о вручении. Если иск возвращен, то просто подавайте его снова, но уже пишите с учетом тех ошибок, на которые указал суд. Возвращение иска, если во-время не исправлены ошибки, указанные судом, не препятствует повторной подаче иска.